За рубежом
МИД Сирии распространил заявление о признании Абхазии и Южной Осетии – МИД Грузии начинает процедуры по разрыву дипотношений с Сирией

     Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел Сирии опубликовало заявление о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Двусторонним признанием на фоне террористической агрессии против Сирии, Сирийская Арабская Республика и республики Абхазия и Южная Осетия договорились об обмене взаимным признанием и установлении отношений между Сирией и Абхазией, Сирией и Южной Осетией. Дипломатические отношения устанавливаются на уровне посольств», - говорится в заявлении.

«Грузия уже начала процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирией», - заявил на брифинге замминистр иностранных дел Грузии Давид Дондуа. «29 мая 2018 года сирийский режим в результате манипуляций со стороны России принял незаконное решение и с нарушением принципов мирового права признал т.н. независимость Абхазии и Южной Осетии. Указанными действиями режим Асада поддержал осуществленную военную агрессию против Грузии со стороны России и длящуюся годами этническую чистку», - заявил Дондуа.