Политика
Парламентская оппозиция в Грузии потребовала прервать контакты с Россией из-за признания Сирией Абхазии и Южной Осетии

     Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Понятно, что сирийская власть действует по заказу России. Но почему тогда правительство Грузии продолжает контакты с Россией? Ответом на так называемую прагматичную политику Грузии по отношению к России стали действия Сирии. Прагматика в такой политике выгодна только для России, которая шаг за шагом достигает стратегических целей, в том числе аннексируя оккупированные территории и разрушая «политику непризнания»», - заявила депутат от экс-правящей партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили

Депутат от созданной бывшими лидерами «Нацдвижения» (партии Саакашвили) партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе заявил, что «уступки по отношению к России, попытки создать новые каналы диалога никоим образом не изменят политику России по отношению к нам»: «Нечего обнадеживаться, что мы сможем урегулировать отношения с Россией, так мы только ухудшаем ситуацию», – сказал он.

Для справки: на данный момент независимость Южной Осетии и Абхазии признали 5 стран: Сирия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Россия,. В 2011 году суверенитет двух закавказских республик признали Тувалу и Вануату, однако впоследствии они отозвали свое решение в связи с установлением дипломатических отношений с Грузией. Сирийскую Арабскую Республику за признание Абхазии и Южной Осетии, кроме Грузии, осудили США, страны ЕС, Турция и военный блок НАТО.