Политика
НАТО готовится создать 30-тысячный оперативный резерв на случай нападения России - Die Welt

     Грузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. НАТО планирует создать оперативный резерв, представленный несколькими странами-союзниками, численностью 30 тысяч военнослужащих «для повышения готовности в случае нападения со стороны России». Об этом пишет газета Die Welt со ссылкой на высокопоставленных дипломатов альянса. В распоряжении нового соединения будет несколько сот истребителей и кораблей, и оно должно быть приведено в боевую готовность в срок до 30 дней.

По данным издания, резервное соединение будет создано, как дополнение к уже существующим Силам быстрого реагирования НАТО «Response Force» (NRF), которые сейчас насчитывают 20 тысяч военных.

Инициаторами создания нового подразделения стали США, однако ведущую роль будет играть Германия. Данное предложение министры обороны обсудят на встрече в Брюсселе 7-8 июня (в четверг и пятницу), а в середине июля лидеры стран НАТО должны принять политическую декларацию.

Также альянс намерен улучшить «военную мобильность для более быстрого перемещения военной техники к местам развертывания». Это также потребует совершенствования инфраструктуры (дорог, мостов, портов и др.), устранения административных барьеров и ускорения принятия политических решений.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что в прошедшую субботу со ссылкой на отчет Комитета Европарламента по иностранным делам сообщалось, что Евросоюз поставил цель отразить «российское внедрение» в страны Восточной Европы, в частности, в Прибалтику и Польшу. Документ, который выпустят перед началом учений НАТО в Прибалтике, призывает усилить сотрудничество между альянсом и ЕС, а также увеличить присутствие на восточном и южном направлениях. В частности, предлагается развернуть 4 многонациональных боевых подразделения в Эстонии, Литве, Латвии и Польше.