Политика
Требование об отставке министра юстиции Грузии Теи Цулукиани является полностью абсурдным и лишенным разумного основания – премьер Квирикашвили

     Грузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Требование об отставке министра юстиции Теи Цулукиани является полностью абсурдным и лишенным разумного основания», - говорится в Специальном заявлении премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, в котором он откликнулся на соответствующее требование десяти неправительственных организаций, о котором сообщал ГРУЗИНФОРМ.

Премьер призывает их не выходить за рамки мандата собственной деятельности: «Хочу откликнутся на заявление одной части неправительственных организаций, которая ставит условие отставки министра юстиции в обмен на участие в процессе выбора нового Главного прокурора Грузии (прежний Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку в связи с нарушениями в процессе расследования дела о групповой поножовщине между школьниками в Тбилиси, закончившейся смертью двух подростков и акцией протеста на проспекте Руставели – ГРУЗИНФОРМ).

Мы не раз говорили и еще раз с полной ответственностью заявляю, что мы обеспечим максимально широкое общественное участие в процессе по отбору кандидатуры нового Главного прокурора. Это означает, что в этом процессе будут участвовать представители общества, академических кругов, неправительственного сектора. Министерство юстиции уже начало процедуры в соответствии с законом.

Неприемлемо, что часть неправительственных организаций говорит с нами на языке ультиматума, объявлением бойкота пытается поставить под сомнение легитимацию процесса. В их заявлении выявляется попытка перенести вопрос в политический разрез, что также является полностью неприемлемым. Поэтому призываю их не выходить за рамки мандата собственной деятельности и если их целью действительно является проведение процесса прозрачно, с большей ответственностью подходить к своим решениям.

Что касается требования об отставке министра юстиции Теи Цулукиани, это – полностью
абсурдное и лишенное разумного основания требование», - говорится в заявлении Квирикашвили.