Политика
Избирательная реформа в Грузии - ЕС

euro-unionЕвросоюз приветствует начавшийся диалог между властями Грузии и оппозицией и надеется, что переговоры завершатся приемлемыми для всех сторон результатами.

Переговоры по избирательной реформе между правящей партией Грузии и оппозицией, которые проходили с ноября прошлого года, с 9 марта уже не проводились, а в срыве диалога стороны обвиняют друг друга.

На этом фоне, руководитель Представительства ЕС в грузи Филипп Димитров 13 апреля опубликовал специальное заявление от имени миссий стран членов ЕС.

«Евросоюз приветствует диалог по Избирательному кодексу между правительством и оппозицией», - говорится в заявлении, - «Евросоюз также приветствует участие гражданского общества в этом процессе».

«Реформирование избирательного кодекса является важным шагом на пути осуществления европейских стремлений», - заявляет ЕС, - «Надеемся, что результаты переговоров будут приемлемыми не только для обеих сторон и соответствовать рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии, но и будут способствовать укреплению доверия между всеми сторонами».

«Евросоюз вновь внимательно будет наблюдать за переговорами и любым другим процессом, связанным с избирательной реформой», - говорится в заявлении.