ПУБЛИКАЦИИ
Спасибо за доверие, это – огромная честь и большая ответственность! – парламентское большинство от правящей партии «Грузинская мечта» выбрало министра финансов Мамуку Бахтадзе кандидатом на пост премьер-министра Грузии

     Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Хочу поблагодарить политическую команду «Грузинской мечты» и ее руководителя за выраженное доверие! Это для меня, действительно, огромная честь и одновременно - большая ответственность! В ближайшие дни я предстану перед Парламентом со своим видением», - заявил и.о. министра финансов Мамука Бахтадзе на брифинге в центральном офисе «Грузинской мечты», после его представления лидером парламентского большинства Арчилом Талаквадзе.

Перечислив вкратце 4 приоритета своей деятельности в случает утверждения его кандидатуры на пост премьер-министр Грузии, первым Мамука Бахтадзе подчеркнул «полноценную евроатлантическую интеграцию Грузии, как исторический выбор Грузии».

От уточнения министров, кто не сохранит свой пост, в правящей партии пока воздержались, но уже известно, что в кабинете министров не будет министра иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который выразил свою солидарность с ушедшим в отставку премьером Кирикашвили. Также не будут представлены прежние министры: юстиции – Тея Цулукиани, культуры – Михеил Гиоргадзе и, предположительно, ещё один, по поводу которого идут активные консультации.

Биографическая справка: Мамука Бахтадзе родился в 1982 году в Тбилиси. Окончил Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили и Технический университет Грузии. В 2010 году получил степень магистра в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, а также во французской бизнес-школе INSEAD, где ему была присвоена квалификация MBA (магистр бизнес-администрирования). В 2005-2006 годы Бахтадзе был менеджером проекта АО "Грузинская железная дорога", в 2007-2008 годы — членом Наблюдательского совета сети гостиниц "Рчеули", в 2010-2012 годы — генеральным директором Международной энергетической корпорации Грузии, в 2013-2017 годы — генеральным директором "Грузинской железной дороги". Министерство финансов Грузии Мамука Бахтадзе возглавил в ноябре 2017 года.

ГРУЗИНФОРМ неоднократно отмечал успехи министра финансов Мамуки Бахтадзе.