ПУБЛИКАЦИИ
ГОЧА ДЗАСОХОВ: ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРЯТ, ЧТО ГОЧА ДЗАСОХОВ ФИНАНСИРУЕТ ОППОЗИЦИЮ ГРУЗИИ…НАЗЫВАЮТ КОНКРЕТНЫЕ ФАМИЛИИ… ПУТЬ ВСЕ ПОМНЯТ, ЧТО Я ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ФИНАНСИРОВАТЬ ГРУЗИНСКОЕ ДЕЛО!

asavaligeНеобязательно делать грузинское дело только тогда, когда ты в Грузии.

Было врем, когда Саакашвили называл его современным героем Грузии и часто появлялся рядом с ним пред телекамерами, но, после того, как этот человек отказал правлению Саакашвили в том, чтобы стать "Кокойты грузинской стороны", или же временным руководителем администрации т.н. Южной Осетии, националы отвернулись от него, и вынудили покинуть Грузию. Его имуществом завладели стервятники Саакашвили. Сам он, сегодня занят в России, и по его словам, и там продолжает делать грузинское дело - находится на службе Грузии из России. Да, речь идет о представителе Общественной палаты России, руководителе "Ассамблеи народов Грузии", Гоче Дзасохове. Сегодня он был гостем "Асавал-дасавали".

- Вы были одним из успешных бизнесменов Грузии. Руководили компанией "Наривест", Комбинатом грузинского сахара, были членом наблюдательского совета "Агро-инвест банка". Чем было обусловлено ваше решение покинуть Грузию и переехать в Россию?

- То, что я оставил свой бизнес и другую общественную деятельность, и переехал в Россию, было обусловлено той реальность, которая сегодня сложилась в Грузии. Тем фактом, который произошел в 2008 году, и который кардинально изменил историю Грузии. Грузинскому народу хорошо известно, был я или нет успешным бизнесменом, и те заслуги, которые я имею перед моим народом. Судьбу Гочи Дзасохова разделили тысячи тех людей, которые создавали основу страны и заполняли бюджет Грузии. Фактом остается то, что бизнес-ресурс Грузии сегодня находится за пределами страны, скажем - находится во "временной командировке".

- Сегодня грузино-российские отношения зашли в тупик. Вы часто говорите о том, что необходимо разработать единый государственно-политический проект, который урегулирует политические, культурные и религиозные связи между нациями. Что представляет этот проект?

- Наша международная организация "Ассамблея народов Грузии", объединяет в своих рядах всех детей Грузии, в независимости от нации и религии, всех тех, у кого болит душа за судьбу нашей страны. Я и мои единомышленники считаем, что ответственность за согласие между религиями и нациями должны взять на себя те люди, кому это поручено. В нашей ассамблее объединены грузины, осетины, курды и абхазы. Если мы сможем, считаю, что достижение этого возможно и в государственной политике, я убежден, настанет время, и мы осуществим эту идею, и обязательно сможем объединить страну.

- После августа 2008 года, в Грузии возросло число беженцев. В последнее время, власти Грузии, вообще перестали говорить о возвращении беженцев в собственные дома, более того, в августе и январе, произошло повторное выселение беженцев из домов. У вас, как представителя Общественной палаты России и руководителя ассамблеи, есть ли предложение по решению этой проблемы?

- Это один из характерных факторов политического кризиса, существующего в стране. Правительственная команда, которая взяла на себя управление страной, ни во что не ставит судьбы людей. Моя мать родом из Сочи, так что я очень хорошо знаю как абхазский регион, так и регион Самачабло. Они стали беженцами в результате действий властей, и ответственность несет правительственная команда. Если грузины, абхазы и осетины имеют желание на общение между собой, не имеет никакого значения политический уклад государства. Мы хотим построить единую страну, и тогда вопрос беженцев будет обязательно решен. Мы не обладаем властью решить только эту проблему, так как это прерогатива правящей команды и соответствующих ведомств.

Наша ассамблея, в пределах возможности, пытается оказать помощь приблизительно миллиону грузин, которые сегодня живут на территории России. Мы помогаем им в легализации, в визовом вопросе и в вопросах статуса. Недавно прошла новая перепись населения России, по инициативе "Ассамблеи народов Грузии", после переписи был зафиксировано, сколько человек живут в России по паспортам Грузии. Эта цифра достигает приблизительно 670000 человек. Это именно те люди, голоса которых воровала правящая команда, называла своими "избирателями" на территории Грузии. Эти люди были вынуждены проголосовать за правящую команду. С этого дня, этого не будет. Даст Бог, в Грузии пройдут легитимные выборы, и мы, перешлем нашему народу существующую информацию, полученную законным путем, перешлем в ЦИК и в те партии, которые примут участие в выборах. Думаю, что эта информация будет интересной для грузинского общества.

- Потеря российского рынка создала очень серьезные проблемы грузинскому бизнесу. Даже власти больше не отрицают этот факт. Насколько возможно, что действующие в России грузинские бизнесмены, смогут оказать, хотя бы частичную помощь, для решения этой проблемы?

- С Россией нас связывают не только экономические, но и религиозные и духовные связи. В первую очередь, улучшению экономических связей и бизнес-среды, должно предшествовать духовное укрепление между двумя православными нациями. Его Святейшество Илия II, во всех проповедях и обращениях говорит о том, что между Грузией и Россией должны установиться нормальные связи. Мы должны восстановить былые связи без всякой обиды и простить друг друга. Думаю, что все это должно быть аксиомой для ясно мыслящих русских, грузин и абхазов, для всех тех, кому не безразличны эти отношения.

Правительство России признало, что не желает отношений с действующим правлением Грузии. Есть желание на восстановление экономических отношений, но реальных шагов пока не предпринимается. Вы знаете, что между Россией и Грузией на протяжении долго времени было прервано воздушное сообщение, и не осуществлялось прямых полетов. Мы, с большими усилиями, достигли того, что сегодня осуществляются прямые рейсы между Москвой и Тбилиси. Это заслуга всех тех людей, которые в это трудный период, взвалили на себя груз решения трудностей между двумя странами. Эти люди и организации, в результате ежедневного труда прорезают этот сложнейший путь. Российский рынок, по разным причинам, закрыт для нас уже 4-5 лет. Это неоправданный фактор не только экономически, но и исторически, так как для грузинского человека лоза и вино имеет жизненное значение. Все те, с кем мне приходится встречаться, не имеет значение это политик или общественный деятель, у всех ностальгия по грузинскому вину и "Боржоми". То, что делает наша организация для восстановления грузино-российских отношений, действительно окажет содействие для возвращения грузинской продукции на рынок России.

- Делегация Грузинской православной церкви находилась в России. В грузинских СМИ было крайне мало информации об этих встречах. Что вы можете рассказать о них?

- Могу сказать, какой результат имели эти встречи. Российская сторона впервые упомянула полный титул Патриарха всея Грузии - митрополит Цхум-Абхазский и Пицундский. Я встречался с представителями грузинской церкви, я не имею право подробно рассказывать вам об этой встрече, но, считаю важным вопросом то, что визит Святейшего и Блаженнейшего Илии II в Россию, пройдет проездом через нашу братскую Абхазию, и роль медиатора в этом деле, сыграет "Ассамблея народов Грузии".

Так же хочу затронуть еще один вопрос. Все время ведут разговоры, что Гоча Дзасохов финансирует оппозицию, называются конкретные фамилии. Тот кто знаком со мной и моим прошлым, знает, что исходя из моей веры, я финансирую грузинский народ и Грузию, не только в сфере экономики, но и в сфере культуры, духовности и образования. Пусть никто не удивляется тому, что я обязательно буду финансировать грузинское дело. Разница между властями и оппозицией Грузии в их духовности и ценностях. Нет необходимости быть в Грузии, и только тогда делать грузинское дело. Я действительно не являюсь грешником, но и Эквтиме Такаишвили не был в Грузии, однако он все равно смог сделать большое грузинское дело - сохранил сокровище Грузии. Грузинские эмигранты, все те, кто уехал из Грузии - мы все равно делаем грузинское дело и служим Родине.

 

«Асавал-Дасавали»

www.asavali.ge