ОТ РЕДАКТОРА
ПОРОШЕНКО – ХУЖЕ СААКАШВИЛИ! Главный редактор ГРУЗИНФОРМ требует срочно освободить Главного редактора РИА Новости – Украина Кирилла Вышинского

     «Я хочу,
чтоб к штыку
приравняли перо.»
(Владимир Маяковский, «Домой!»)

Украина официально является дружественным Грузии государством и её партнёром. Украина и Грузия в унисон выступают на всех международных площадках и таким же «дуэтом» упоминаются в резолюциях ООН и ПАСЕ как «пострадавшие от российской оккупации». Вместе стремятся в НАТО и Евросоюз, вместо получают «Джавелины» от США и безвиз от ЕС и вместе мечтают вернуть «оккупированные территории» …

Означает ли это, что все действия киевской власти должны автоматически получать безоговорочную поддержку официального Тбилиси? Отнюдь, ведь ещё слишком «свежо предание», точнее – предательство: когда грузинская прокуратура объявляла Саакашвили в международный розыск, киевская власть назначала его на высокие должности, предоставив украинского гражданство и шикарные апартаменты в двух шагах от Майдана. Несмотря на этот игнор, точнее – издевательство, на Украину полетели грузинские самолёты с медикаментами и врачами для бойцов АТО, возвратившись оттуда с раненными АТОшниками для реабилитации в лучших медучреждениях Минобороны Грузии. А «Грузинский легион» стал «обузой» для украинского командования только после депортации Саакашвили в Польшу (вместо экстрадиции в Грузию, где ему пришлось бы мотать срока на основании приговоров грузинского суда).

Подкреплённые многочисленными фактами обращения ГРУЗИНФОРМ к украинцам – о том, что Миша-палач принесёт им плач и развал страны! – заглушал грохот шеренг вставших из могил украинских бандеровцев и полицаев, уничтожающих своих сограждан, памятники и церкви, как сделал Миштлер в Грузии! А западные устроители, страдающие «куриной слепотой» и раздающие на Евромайдане печенюшки мальчишам-плохишам, использовали украинскую трагедию в своих антироссийских интересах, как игнорировали массовые пытки в Грузии во время режима Саакашвили, официально провозгласив его «маяком демократии»!

Но новоиспечённые фюреры просчитались - «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»: Запад считает себя в праве насаждать демократию калённым железом по всему миру - в Сербии и Сирии, в Ливии и Ираке, но не позволит своим вассалам возрождать фашизм и расизм, позорные страницы с которыми Германия и США вырвали из своей истории, стараясь забыть навсегда! Ведь нацизм непредсказуем: сегодня неонацисты – против москалей, а завтра могут оборотиться против западных благодетелей… Тем более, «быкам» недозволенно попирать «рогами» базовые, худо-бедно, но соблюдаемые на Западе ценности - свободу слова и неразрывно связанную с ней неприкосновенность журналистов. Это – фундамент западной демократии и даже президент США ничего больше не может, чем ругать «фейк СМИ», а Минюст США – требовать от RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента («людоедский дедлайн», по формулировке Маргариты Симоньян).

Но фашисты, как я уже сказал, неадекватны: у хозяина «Рошен» мозги - явно не «в шоколоде», иначе бы он, хотя бы на примере Грузии, убедился, что конец режиму пришёл не в 2012 году, а гораздо раньше - когда «чудак» Миштлер начал разгонять телекомпании силами спецназа, громить редакции газет и обвинять в шпионаже в пользу России фоторепортёров, поведавших миру о зондер – полицаях - карателях, в кровь размазывающих по проспекту Руставели протестующих против диктатуры! Страдающий алкоголизмом малообразованный Парашенко, фамилия которого обязательно войдёт в историю с двумя «а», очевидно, не ведает, что войну с медиа никто, никакой диктатор ещё не выигрывал! А арестом журналиста Вышинского Порошенко перещеголял даже Саакашвили - последний, благодаря своим американо-европейским университетам, усвоил, что журналисту закрывать рот противопоказано – лучше избить, убить, задержать на 48 часов, но судить журналиста за журналистскую деятельность, за то, что он – журналист?! Вот почему мы, грузинские журналисты, которые ежедневно «хоронили» Саакашвили убийственной критикой, невольно были лучшей для него пиар-рекламой: вот, мол, какой я демократ, раз в Грузии про меня пишут такие гадости говорят! А Парашенко решил арестовать руководителя СМИ, да ещё зарубежного, да ещё - за контент, который не совпадает по смыслу с прокламациями ОУН-УНА-УНСО!

Позвольте, но после этого о каких «европейских ценностях, демократии, ассоциации с ЕС и соответствии стандартам НАТО» бормочут на Украине?! Представьте на секунду, что бы было, если бы в Киеве арестовали не российского, а американского журналиста: или его бы освободили через 5 минут и принесли глубокие извинения, или американский авианосец, на полном ходу вошедший в порт Одессы, освободил бы его сам! Вот что осталось бы потом от Киева – большой вопрос… Не в обиду никому будет сказано, но если чему и стоит нам всем поучиться у США, так это защите своих граждан!

Есть ещё одна параллель между нынешним киевским, арестовавшим руководителя РИА Новости-Украина, режимом, и тогдашним саакашистким: Саакашвили тоже подбирался к руководителю представительства РИА Новости в Грузии Бесику Пипия, открыв на него уголовное дело - якобы, «за фальшивые водительские права», но благодаря протесту грузинских журналистов информагентства ГРУЗИНФОРМ, газеты «Грузия и мир», а также организованному нами протесту видных представителей грузинской общественности «шитое белыми нитками» дело развалилось, а сам прецедент попал в выпущенный грузинском НПО «Историческое наследие» сборник «Зона бесправия», где на грузинском, русском и английском языках были собраны самые вопиющие нарушения прав человека в Грузии во времена диктатуры Саакашвили! Кстати, а почему сегодня молчит украинская 45-миллионая общественность и украинские коллеги Вышинского по журналистскому цеху?! Если они позволили себя так запугать, имеют ли право вообще называться журналистами и общественностью?!

И чем больше СБУ и Порошенко с их «коричневыми» мозгами будут выдумывать идиотские буффонады - как с Бабченко и «Боингом», тем больше будут погрязать в жиже лжи, потому что даже фантазии, как у Саакашвили, у них нет – одна злость! Что делал в таких ситуациях Саакашвили? Поручал министру внутренних дел срочно снять «документальный» фильм о «русских шпионах» под названием «Энвер» с продолжением «Энвер 2», заранее выбивая «признательные» показания и одновременно организовывал информационный вброс через находящихся на балансе МВД русскоязычных блоггеров-интернет-диверсантов и русскоязычную телекомпании «ПИК», а потом ударяла главная пропагандистская «пушка» Саакашвили – телекомпания «Рустави 2». Но ни времени и ни такого ресурса у Порошенко нет, ведь ему надо срочно оправдываться перед Западом и заодно – выменять Вышинского на террориста Сенцова, может уже дающего признательные показания российским следователям про полученное от СБУ задание взорвать Крымский мост…

Поэтому советую киевской власти - чтобы избежать заслуженной «вышки», срочно отпустите журналиста Вышинского и не пытайтесь подражать прокурору Вышинскому, раскритиковавшему в ООН в 1948 году Декларацию прав человека! Принципиально важно, чтобы РИА Новости на Украине по-прежнему возглавил прежний, ни в чём не повинный журналист! Пока что, все, представленные вами «обвинения в государственной измене» Вышинского «скрипят по швам», как дело Скрипалей.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
18 июня 2018 года
Грузия, Тбилиси