Политика
У нас есть ожидание, что прогресс Грузии будет отражен на саммите НАТО в Брюсселе - Давид Залкалиани

     Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в министры иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что Грузия активно готовится к саммиту НАТО в Брюсселе, сообщает Первый канал. Как заявил Залкалиани на совместном заседании трех комитетов, партнеры признают прогресс, достигнутый Грузией. По его словам, в мае он находился на последней встрече по подготовке к саммиту НАТО, где состоялась продолжительная дискуссия - обсуждение реформ, проводимых в Грузии. По словам Залкалиани, грузинская сторона ожидает, что прогресс Грузии будет отражен на саммите в Брюсселе и страна будет участвовать в различных форматах. Вместе с тем, Залкалиани сказал, что у Грузии были предложения к НАТО по направлению утверждения безопасности Черного моря.

Кандидата в министры иностранных дел заслушали на объединенном заседании трёх комитетов: по международным отношениям, диаспоре и европейской интеграции. В Парламенте Грузии выступают кандидаты в члены правительства Грузии. График слушаний был утвержден на заседании бюро Парламента. Слушания кандидатов в члены парламента и правительственных программ прошло в объединенных комитетах, фракциях, меньшинства и большинстве. 20 июня в Кутаиси состоится внеочередное заседание Парламента, где парламент обсудит вопрос вотума доверия правительству. Состав правительства был официально представлен парламенту Грузии в понедельник.

По словам кандидата в министры иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, кандидату в премьер-министры решать, будет ли он представлен руководителем ведомства в обновленном составе правительства. Как заявил журналистам Залкалиани, уже бывший министр иностранных дел Михаил Джанелидзе принял решение уйти с поста и сделал соответствующее пояснение. «Мы работали вместе и у нас в направлении внешних отношений были важные ощутимые результаты. Хочу пожелать ему успехов в дальнейшей деятельности. Внешним приоритетом, который заявлен кандидатом в премьер-министры, является интеграция в евроатлантические структуры. Это – исторический выбор, который сделал грузинский народ и он закреплен конституцией Грузии и резолюцией парламента, принятой в 2016 году, которая касается внешнего курса», - заявил Залкалиани.

По его словам, европейский и евроатлантический курс страны является неуклонным, в той изменчивой и динамичной среде, которая сформировалась в регионе. «Грузия пытается занять свое место и свести к минимуму те угрозы и вызовы, которые существуют, чтобы стабильное развитие и безопасность нашей страны было тем, о чем должно заботиться правительство страны как внутри страны, так и за ее пределами», - заявил Залкалиани.