Право
Грузия переходит на модель малых по размеру тюрем, планируется построить тюрьмы не более чем на 500 человек

     Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. Пенитенциарная система переходит на модель малых по размеру тюрем, — об этом в ходе выступления в парламенте заявил кандидат в министры по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили. По его словам, такими тюрьмами легче управлять.

«Мы решили перейти на модель малых по размеру тюрем. Разработан и готов проект, так как ими эффективнее управлять. Приблизительно по одному и тому же проекту мы начнем строительство тюрем, рассчитанных не более чем на 500 человек», — заявил кандидат в министры.

Вместе с тем, по его словам, важным вопросом является то, что должно предложить государство человеку, который попал в пенитенциарное учреждение на несколько лет, чтобы он не заинтересовался криминальной субкультурой.

«Это – бенефиты, которые будут связаны с освобождением. Поэтому мы скоро представим пакет законодательных поправок, согласно которым, с одной стороны, заинтересуем бизнес, чтобы они создавали рабочие места в пенитенциарных учреждениях, и с другой стороны – заключенных, которые подключатся к трудовой деятельности, и на основании соответствующей формулы им вычтут дни заключения. В дальнейшем их коснутся все те бенефиты, которые предусматривает закон – будь то условно-досрочное освобождение или помилование», — заявил Каха Кахишвили.

На объединенном заседании парламентских комитетов кандидат в министры по исполнению наказаний и пробации говорил о реформах в пенитенциарной системе и планах на будущее.