Актуально
Закредитованность душит страну, это один из главных источников распространения бедности в стране - Мамука Бахтадзе

     Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Формирование ответственной системы кредитования имеет важнейшее значение для создания в стране социально устойчивой и эффективной экономической среды, — заявил кандидат в премьер-министры Мамука Бахтадзе, выступая на внеочередной сессии парламента.

По его словам, сегодня закредитованность буквально душит страну, что не позволяет людям жить полноценной экономической жизнью.

«Закредитованность сегодня душит страну, это и есть релевантная оценка, которую можно дать положению с закредитованностью. Она является одним из важнейших источников распространения бедности. С одной стороны, это снижает располагаемые доходы населения, а с другой стороны, люди, у которых появились проблемы, исключены из активной экономической жизни.

Хочу напомнить вам, что около 630 000 человек на сегодня находятся в так называемом «черном списке» и не имеют возможность заниматься полноценной экономической деятельностью. В числе этих людей есть наши граждане, имеющие интересные бизнес-проекты, мелкие предприниматели, которые не могут развить свой потенциал, не могут трудоустраивать людей. Безответственная система кредитования привела к их отстранению от экономической жизни. Это означает, что от 25 до 30 процентов нашего экономически активного населения лишены возможности участвовать в развитии экономики страны, что очень плохо отражается на инклюзивном росте. Исходя из этого, очень важно предпринять конкретные шаги», —
заявил Мамука Бахтадзе и отметил, что это точка зрения получила поддержку Международного валютного фонда и Всемирного банка.
1tv.ge