Общество
Очередной раунд Женевских переговоров полностью провалился – фрагменты заявления МИД РФ

     Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Российская делегация подчеркнула, что единственный способ обеспечить более продуктивную работу в Женеве состоит в том, чтобы представители Грузии вступили в прямой уважительный диалог с представителями Абхазии и Южной Осетии, отказавшись от конфронтационных пропагандистских акций на других международных площадках.

К сожалению, этот призыв не был воспринят грузинской стороной, которая в ходе раунда продолжала раскручивать нелепый тезис о «российской оккупации» Абхазии и Южной Осетии, а также пыталась в политизированном ключе обыграть трагические инциденты с гибелью своих граждан А.Татунашвили, Г.Отхозория и Д.Башарули. Полемика по этой теме была особенно эмоциональной».

«Грузинская сторона при поддержке представителей Мониторинговой миссии ЕС старается подменить серьезную профессиональную работу по укреплению стабильности агрессивным политическим пиаром. При этом постоянно демонстрируется нарочитое неуважение к государственным границам и органам власти двух республик. Представители Республики Абхазия и Республики Южная Осетия заявили о неприемлемости такого положения и высказались за уменьшение периодичности заседаний МПРИ».

«К сожалению, не сложился конструктивный разговор по проекту совместного заявления участников дискуссий о неприменении силы. Грузинская делегация настаивала на продолжении работы над неприемлемым американским вариантом, который фактически выводит абхазов и югоосетин за рамки этого документа.

Представители России, Абхазии и Южной Осетии подчеркнули неприятие усиливающейся активности НАТО в регионе, представляющей серьезную угрозу безопасности в регионе. Было подчеркнуто, что Москва, Сухум и Цхинвал оставляют за собой право на соответствующие ответные меры».

Следующая встреча в Женеве запланирована на октябрь 2018 года.