Религия
Обсуждение вопроса об автокефалии церкви Украины состоится после того, как прояснится позиция Вселенского патриархата – митрополит Чкондидский Петре

     Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Вчера состоялось первое в 2018 году заседание Священного Синода ГПЦ. «Священный Синод занял разумную позицию по вопросу автокефалии церкви Украины, которая заключается в том, что дискуссия по этому вопросу состоится после того, как Вселенский Патриархат прояснит свою позицию», - заявил митрополит Чкондидский Петре (Цаава) после завершения заседания Священного Синода.

Согласно личной позиции митрополита, Украина должна иметь независимую церковь. «Мое личное мнение - у Украины должна быть независимая церковь и она не должна упоминать в молитвах первого иерарха страны-завоевателя (имеет в виду Патриарха всея Руси Кирилла – ГРУЗИНФОРМ) и не должна находиться в его церковном подчинении. Но конечно же, процессуально этот вопрос растянется во времени», - заявил митрополит Чкондидский Петре.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, украинские духовные и светские власти обратились к Вселенской Патриархии с просьбой о признании автокефалии украинской церкви.