Политика
Структурные изменения в министерствах не приведут к сокращению штатов, в министерствах вводится должность государственного секретаря – комментарий ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Мариам Джаши заявила, что государственный секретарь будет неполитической должностью. По её словам, рассматривается возможность, чтобы в рамках всех министерств была бы «неполитическая позиция». «Госсекретарь будет неполитической должностью, он будет менеджером «портфолио» конкретной отрасли, который несмотря на политические процессы и изменения, останется ведущим менеджером в отрасли. На первом этапе, если позиции будут согласованы, часть общего пакета будет определяться «портфолио» государственного министра», — заявила Мариам Джаши.

В центральном офисе правящей партии «Грузинская мечта», на консультациях по вопросу структурной реорганизации правительства, было высказано мнение о создании должности госсекретаря.

В тоже время, как заявил вице-спикер парламента Гия Вольский по завершению консультаций между премьер-министром и членами парламентского большинства, структурные изменения в министерствах не приведут к кадровым сокращениям. «Оптимизация не будет связана с сокращениями кадров, что, наверное, должно учитываться теми людьми, которые на сегодня работают, и они должны быть мобилизованы так же, как вчера», - пояснил Гия Вольский.

В центральном офисе правящей партии «Грузинская мечта» консультации по вопросу структурной реорганизации правительства продолжаются. Согласно концепции «малого правительства», которая, согласно заявлению премьер-министра Мамуки Бахтадзе, будет подготовлена примерно через 3 недели, в правительстве будут осуществлены структурные изменения, в том числе количество министерств будет сокращено с 14 до 11.

ГРУЗИНФОРМ: государственный секретарь – «менеджер портфолио» - это специалист, профессионал в соответствующей области, в условиях, когда министр является политической фигурой. К примеру, в Минздраве эту должность должен занимать профессиональный врач, в Минобороны – профессиональный военный и так далее во всех министерствах, где министрами будут назначаться политики без профильного образования.
Вторая нагрузка госминистра – это объединение министров «без портфеля» - то есть, государственных министров – в рамках одного министерства, к примеру – госсекретарь (госминистр) по евроинтеграции в структуре МИД. В таком случае не исключено, что у одного министра может быть несколько госсекретарей, к примеру, у министра иностранных дел – госсекретарь по евроинтеграции и госминистр по делам диаспоры.

Что касается сокращения кадров, в сегодняшнем интервью Главного редактора ГРУЗИНФОРМ отмечается, что многие госслужащие, из боязни попасть под сокращение, проявляют пессимизм и тайно ностальгируют по прежним временам, в том числе – по режиму Саакашвили, что, как минимум, неблагоприятно сказывается на качестве выполнения ими служебных обязанностей.