Политика
Парламент Грузии завершит весеннюю сессию 29 июня

     Грузия, 26 июня, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии 9-го созыва закроет весеннюю сессию на этой неделе. Согласно регламенту, весенняя сессия закрывается в последнюю пятницу июня. Соответственно, в этом году это произойдет 29 июня. После этого законодательный орган продолжит деятельность в формате внеочередных заседаний и не исключено, что президента Георгия Маргвелашвили попросят созвать внеочередные заседания до конца июля, так как законодательному органу нужно принять множество законодательных и кадровых изменений. В частности, Парламенту нужно избрать нового Главного прокурора Грузии, заслушать отчет Народного защитника за 2017 год и обсудить отчет Государственной службы аудита.

Вместе с тем, в Парламент на текущей неделе поступят законодательные поправки в связи со структурной реорганизацией, после утверждения которых в Высшем законодательном органе страны вынесут вотум доверия обновленному составу правительства, который представит премьер-министр Мамука Бахтадзе. Кроме утверждения правительства, парламенту предстоит рассмотреть поправки в регламент, с учётом которых укрепляется парламентский контроль и усовершенствуются законодательные процедуры.

Также депутатам придется обсудить десятки законодательных пакетов, которые исходят из новой Конституции. Среди них – вопросы, связанные с получением-потерей гражданства Грузии.

Кроме того, парламент должен принять решение в связи с либерализацией наркополитики, так как поправки уже рассмотрели на заседании Комитета по юридическим вопросам, и до выноса вопроса на сессию в первом чтении должно состоятся еще одно заседание Комитета, на котором правящая команда представит согласованный законодательный пакет.

По завершении деятельности во внеочередном формате депутаты уйдут в отпуск. Осенняя сессия откроется в первый вторник сентября 2018 года.