Актуально
Министр ВД Грузии Георгий Гахария - об убийстве на улице Хорава и списке Отхозория-Татунашвили

     Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. «У нас есть несколько новых задержанных в рамках выделенного дела об убийстве на улице Хорава и, как видно, эти задержания продолжатся», — заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария в связи с вопросом журналистов насчет созданной временной парламентской комиссией по изучению дела об убийстве подростков на улице Хорава.

«В отношении трагедии, случившейся на улице Хорава, создана парламентская комиссия. Комиссия начала работу совсем недавно и она продолжается. Я сделаю комментарий в связи с убийством на улице Хорава после того, как члены комиссии завершат работу. На данном этапе комиссия пока не показала результатов, так как срок её работы - три месяца, а работает она всего три дня. Закроем эту тему. Существует отдельное дело, которое было выделено 27 декабря. В рамках этого дела мы не исключаем ни одного варианта развития событий. Как вы знаете, в рамках выделенного отдельно дела об убийстве на улице Хорава есть несколько новых задержанных и, видимо, задержания продолжатся», - заявил Георгий Гахария.

Министр ВД Грузии Георгий Гахария также прокомментировал список Отхозория-Татунашвили: «Этот список – живой процесс, этот список будет всегда. Какой список может быть закрытым? Исходя из развития событий, к списку кто-то или прибавляется, или наоборот, может быть исключен. Вам известно, что первое обсуждение этого списка состоялось и он еще не поступил в парламент. Когда это произойдет, там и продолжим обсуждение».

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, правительство Грузии поручает Министерству юстиции, Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, а также Национальному банку установить все возможные ограничения в отношении лиц, введенных в список Отхозория-Татунашвили, в том числе - связанные с визами, осуществлением имущественных и финансовых транзакций. Об этом сказано в Постановлении в связи со списком Отхозория-Татунашвили, принятом правительством на заседании и пересланном Парламенту. Правительство определило перечисленные ведомства, как ответственные учреждения за обеспечение исполнения соответствующего постановления.

«Поручить Министерству юстиции Грузии, Министерству внутренних дел, и Министерству иностранных дел Грузии, и обратится с просьбой к Национальному банку Грузии о том, чтобы международные организации и страны-партнеры Грузии приняли все возможные меры для установления всех возможных ограничений в отношении лиц, входящих в список Отхозория-Татунашвили, включая визы, осуществление имущественных и финансовых транзакций, и для содействия исполнению закона.

В соответствии с компетенцией определить Министерство юстиции Грузии, Министерство внутренних дел Грузии, и Министерство иностранных дел Грузии как ведомства, ответственные за исполнение данного постановления, и на регулярной основе представлять парламенту и правительству отчет по исполнению данного постановления. Обратится к Национальному банку Грузии с просьбой, представить парламенту Грузии и правительству Грузии соответствующую информацию об обеспечении исполнения данной резолюции», -
говорится в постановлении правительства.

В список Отхозория-Татунашвили из 33 человек включены следующие люди: 1. Давид Джемалович Гурциев; 2. Алик Фиродович Табоев; 3. Рашид Канджи-Оглы; 4. Славик Святославович Бадия; 5. Рауль Махтович Кортава; 6. Заур Андроевич Читанава; 7. Циброна (Эка) Ахалая; 8. Отар Турнанба; 9. Алик Цабрия; 10. Руслан Доментьевич Джопуа; 11. Роза Джоджоевна Мирцхулава; 12. Димитр Аршба; 13. Владимир Гуния; 14. Алхас Мирцхулава; 15. Гия Тужба; 16. Генрих Генрихович Чанба; 17. Владимир Григорьевич Ануа; 18. Заур Цецхладзе - тот же Михаил Тарба; 19. Геннадий Багратович Ашхацава; 20. Гела Алекоевич Ванача; 21. Отар Фалавандзия; 22. Олег Папаскири; 23. Африкан Бганба; 24. Вахтанг Убирия; 25. Владимир Эминович Начач-Оглы; 26. Шурик (Александр) Кокоскерия; 27. Лев Сардиноевич Биченов; 28. Гия Туаев; 29. Писо Иванович Вазагов; 30. Тамаз Отарович Бестаев; 31. Рамчик Эдикович Пухаев; 32. Аркадий Отарович Дзеранов; 33. Зураб Тенгизович Дудаев. Эти лица обвиняются в убийствах, похищении людей, пытках и негуманном обращении с гражданами Грузии на оккупированных территориях, тяжелых повреждениях здоровья, а также в сокрытии этих преступлений, и осуждены за эти преступления.