ПУБЛИКАЦИИ
У Грузии нет оснований заявлять об убийстве Татунашвили – Мурат Джиоев

      Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Грузинская сторона на Женевских дискуссиях вновь подняла вопрос о смерти своего гражданина Арчила Татунашвили в Цхинвале, пытаясь сделать из этого шоу», - заявил полномочный представитель т.н. президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя итоги последнего раунда Женевских дискуссий. Однако, по его слова, попытки грузинской делегации не увенчались успехом, поскольку у Грузии нет никаких оснований заявлять об убийстве Татунашвили.

«Представителями Грузии было распространено заключение, согласно которому на теле Татунашвили якобы было обнаружено около 100 ссадин и повреждений. Но мы отметили, что югоосетинская сторона никогда не скрывала того, что на его теле были ссадины, поскольку он пытался выхватить оружие у конвоира, и к нему была применена сила, - заявил Джиоев и уточнил, что «по результатам экспертизы, инцидент с попыткой побега не был причиной смерти Татунашвили. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Это зафиксировано в том заключении, которое мы передали вместе с телом грузинской стороне».

Джиоев вновь подчеркнул, что решение передать тело вместо с заключением независимой судмедэкспертизы было абсолютно правильным. «Более того, в результате экспертизы, проведенной в медицинском центре имени Самхараули, грузинская сторона не нашла ни одного конкретного довода, чтобы утверждать об убийстве Татунашвили. Поэтому в Грузии сотрудников центра сильно критикуют, обвиняют в не патриотизме».

По сообщению российских, абхазских и югоосетинских СМИ, Мурат Джиоев отмечает, что «заключение экспертов центра не устроило общественность и СМИ Грузии, они требуют проведения новой экспертизы, даже своим экспертам они уже не верят. Хотя до сих пор всегда говорили, что центр имени Самхараули - это государство в государстве!». Джиоев добавил, что не имея возможности опровергнуть доводы Южной Осетии, в Грузии на смерти человека и горе его семьи делают пиар.