Актуально
Провокацией и деструктивным действием назвал т.н. МИД Абхазии внесение 33 человек в список Отхозория-Татунашвили

     Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. «МИД Абхазии выражает серьезную озабоченность крайне деструктивными действиями правительства Грузии и, в частности, лично премьер-министра Мамуки Бахтадзе, которые носят провокационный характер и способны полностью разрушить работу Женевских международных дискуссий, направленных на урегулирование существующих конфликтов на Южном Кавказе», - сообщает «Спутник» из Абхазии.

По мнению де-факто руководства МИД Абхазии, «заявление премьер-министра Грузии в очередной раз демонстрирует агрессивный характер политики грузинского руководства в отношении Абхазии и ее граждан, серьезно подрывает основы существующего переговорного процесса». «Фактически грузинская сторона без каких-либо объективных оснований предъявила заочные обвинения в нарушении прав человека гражданам Абхазии и Южной Осетии и внесла их в «черный список», предполагающий введение персональных санкций на международном уровне. Абхазская сторона продолжит внимательно отслеживать ситуацию в связи с принятым премьер-министром Грузии решением, напрямую затрагивающим интересы граждан Республики Абхазия», - отмечается в заявлении.

Т.н. МИД Абхазии возложил всю ответственность за возможное разрушение единственного международного формата по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе лично на премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе.

Парламент Грузии в марте 2018 года большинством голосов принял Резолюцию о нарушениях прав человека в Абхазии и Южной Осетии. Документ был принят совместно депутатами из правящей команды и оппозиционерами. Основанием для принятия резолюции стали убийство в 2016 году на грузино-абхазской границе гражданина Грузии Гиги Отхозория и смерть в феврале этого года в Цхинвали грузинского гражданина Арчила Татунашвили. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил во вторник, 26 июня, о том, что в «черный список» внесены 33 человека, которые с 1991 года по сегодняшний день совершили различные преступления в отношении граждан Грузии на территории Абхазии и Южной Осетии.