ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили приговорили к 6-ти годам лишения свободы по делу об избиении Валерия Гелашвили

     Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. Третий президент Грузии Миша Саакашвили приговорен к шести годам лишения свободы по делу об избиении бизнесмена и депутата Валерия Гелашвили. Обвинительный приговор вынесла судья Шорена Гунцадзе. В Грузии выражают недовольство, что ему присудили минимум, а не 12 лет, как предусматривает данная статья.

Напомним, что по делу о вооруженном нападении и избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили было предъявлено обвинение в организации нанесения тяжкого вреда здоровью и в злоупотреблении властью с применением насилия.

Вместе с Саакашвили по этому делу к ответственности привлечены бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший руководитель Специального оперативного департамента МВД (СОД) Эрекле Кодуа и бывший глава управления того же департамента Гия Сирадзе. В частности, Вано Мерабишвили приговорен к 6 годам и 9 месяцам, Эрекле Кодуа и Гия Сирадзе - к 9 годам тюрьмы.

Это второй обвинительный приговор в отношении Миши Саакашвили. По делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани ему ранее присудили 3 года лишения свободы.