Политика
Главным и огромным вызовом для Грузии, Украины, Польши, Лиетувы и Молдовы остаётся российский реваншизм, заявили в США председатели парламентов этих стран

      Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе встретился со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном. На встрече, на которой присутствовали председатели парламентов Украины, Молдовы, Лиетувы и Польши, говорили об еще большем углублении сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах. Внимание было уделено роли Парламентской ассамблее Грузии-Молдовы-Украины и важности тесного сотрудничества ассамблеи с Конгрессом США. Была подчеркнута важность трехстороннего парламентского формата в деле достижения общих целей. Пол Райан подтвердил председателям парламентов Грузии, Украины и Молдовы поддержу и готовность к сотрудничеству.

«Сегодня у председателей парламентов пяти стран была встреча со спикером Райаном. На этой встрече мы говорили как о двухстороннем сотрудничестве, перспективах сотрудничества каждой страны с Соединенными Штатами Америки, так и о многосторонних форматах сотрудничества. Мы поделились опытом нашего сотрудничества – я подразумеваю региональный опыт и говорили о том, насколько важна поддержка Америки, как в отношении каждой страны, так и региона в целом. Соединенные Штаты Америки играют значительную роль с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности в нашем регионе и очень важно, чтобы поддержка Соединенных Штатов Америки с этой точки зрения продолжалась», - заявил председатель парламента Грузии после встречи.

Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе вместе с председателями парламентов Украины, Молдовы, Лиетувы и Польши выступил на конференции «Российский реваншизм – откровенная дискуссия с председателями парламентов четырех европейских стран». По заявлению председателя грузинского парламента, страны объединяют те общие вызовы со стороны России, устранить которые не удается на протяжении почти трех десятилетий со дня признания независимости.