Политика
Georgia Support Act - премьер Грузии и и. о. посла США подчеркнули непоколебимость евроатлантического курса Грузии и важность поддержки со стороны США

     Грузия, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе встретился с и. о. посла США Элизабет Руд. На встрече особое внимание было уделено важности стратегического партнерства между Грузией и Соединенными Штатами Америки и его углублению. Премьер-министр детально ознакомил американскую сторону с приоритетами правительства Грузии - как с точки зрения внешней политики, так и внутреннего развития страны.

Особо был отмечен ощутимый результат в областях обороны и безопасности между двумя странами. Была выражена надежда, что экономическое сотрудничество между странами будет соответствовать уровню сотрудничества в политической сфере и сфере безопасности. В ходе переговоров были затронуты те экономические реформы, провести которые планируют премьер-министр и новое правительство Грузии. Было сказано, что особый акцент будет сделан на реформе образования, которая должна создать прочную основу для экономического развития страны.

Американская сторона положительно оценила планы и видение премьер-министра Грузии в связи с будущим развитием страны. Было отмечено, что Грузия должна надеяться на поддержку своего стратегического партнера во всех этих направлениях. Глава правительства поблагодарил американскую сторону за поддержку, выраженную в последних принятых резолюциях и заявлениях. Особо был отмечен акт в поддержку Грузии – было сказано, что после того, как двухпартийный законопроект в поддержку Грузии примет форму закона, он станет твердой основой для большего углубления стратегического партнерства и перевода сотрудничества на существенно высокий уровень.

На встрече была подчеркнута непоколебимость европейского и евроатлантического курса Грузии и важность той поддержки со стороны США, которая поможет стране в достижении окончательной цели. Еще раз была подтверждена твердая поддержка со стороны Соединенных Штатов Америки территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также европейским и евроатлантическим устремлениям страны. Речь шла и о существующих в регионе вызовах и о том, как минимизировать существующие угрозы. Элизабет Руд пожелала премьер-министру Грузии успехов в будущей деятельности.