Право
Ахмед Чатаев с «братьями» планировали теракты против американцев в Грузии и Турции (аудиозапись)

     Грузия, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. В эфире телеканала «Палитраньюс» обнародованы сообщения Ахмеда Чатаева, адресованные лидеру ISIS Абу Джихаду. Эти голосовые записи обнародовала в программе «360 градусов» аналитик газеты «Квирис палитра («Палитра недели») Нино Бурчуладзе (запись слушать здесь). Она заявляет, что в аудиосообщениях, отправленных Ахмедом Чатаевым одному из лидеров террористической организации Абу Джихаду, тому же Исламу Атабиеву, он дает информацию о тех конкретных локациях, где должны были произойти нападения, в их числе упоминается и Грузия. В аудио-послании, предположительно, в качестве мест атак называются рестораны, гостиницы, посольства и такие учреждения, где собираются американцы.

«Мы сделаем все, что нужно, брат. Я уже здесь, в Стамбуле, я все сделал - фотографии, съемки. Наверное, завтра начнем делать в Анкаре... В Анкаре и Анталии ... Потом посмотрим. Это посольство, брат... Братья присмотрят такие места, посольства, они сильно защищены, но увидишь на фото и видео, брат. Нам нужно найти такие места, рестораны, где они собираются, есть такие места. Все потому, что это зима...

Короче, если что, сделаем и в Грузии. Это вообще тут же, брат. Я знаю, если жара будет больше ... Грузия ... в Турции ... не будет гостиниц, полных американцами. Видео ... оттуда ... Пусть это пока остается между нами. Чтобы братья не были без дела… У нас есть там братья…Они тоже пусть снимут фото, видео и объяснят оттуда. Как мне сказали, здесь я осматриваю и рестораны, и то, и это, и посольства… В Анкаре, Анталии и Стамбуле, я буду везде. Одно я уже сделал ... Я закончил здесь, но какие-то точки не нашел… Братья за всем наблюдают. В связи с этим мы будем готовы, как только будет готово, я пришлю», - говорит в записи, предположительно, Ахмед Чатаев.

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии несколько месяцев назад заявляла, что в результате следственных действий из изъятых в квартире на проспекте Монаха Габриела компьютера и различных технических устройств, принадлежавших Чатаеву, добыты аудиозаписи. Согласно записям, Ахмед Чатаев и его пособники планировали теракты в Грузии и Турции. Их целью было нападения на дипломатические миссии.