Общество
В июне, по сравнению с маем, цены на продукты и безалкогольные напитки снизились на 2,6%

     Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. В июне 2018 года, в сравнении с прошлым месяцем, уровень инфляции в Грузии снизился на 0,6%, а годовой уровень инфляции зафиксирован на отметке 2,2%.

По информации Национальной службы статистики, основное влияние на формирование ежемесячной инфляции осуществило изменение цен на несколько групп товаров, среди которых: продукты и безалкогольные напитки, где цены снизились на 2,6%, что отразилось на изменении общего показателя (-0,79%). Цены снизились также на подгруппы фруктов и виноград (-14,6%), овощи и бахчевые культуры (-13,9%), молоко, сыр и яйца (-2,3%), а также на масло и жир (-0,8%). Вместе с тем, подорожало мясо и мясопродукты (0,9%);

Что касается транспортной группы, цены выросли на 0,8%, что отразилось на месячной инфляции (0,1%). Цены также возросли на эксплуатацию личных транспортных средств (1,5%). вместе с тем, подешевела покупка транспортных средств (-2,1%).

Цены на табачную и алкогольную продукцию повысились на 1,1%, что на 0,08% отразилось на общем индексе. В группе подорожание зафиксировано на табачную продукцию (1,6%).