Общество
«Интеллект» не «дзасыхает» (видео)

     Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии своим Постановлением от 13 июня 2018 года в порядке прямой продажи передало частной русской школе «Интеллект» принадлежащую Гоче Дзасохову недвижимость, существующую в собственности государства - 5 000 кв/м земли и размещенные на ней сооружения. Общеобразовательная школа должна оказать услугу 375 ученикам и должна заплатить за 2 года предусмотренные Постановлением 2 миллиона 800 тысячи лари (видео см. здесь).

«Мы намерены осуществлять проекты по популяризации русского языка и расширению русских школ в Грузии», - заявил Гоча Дзасохов в разговоре с российскими СМИ, а грузинские СМИ оценили этот факт как усиление российской пропаганды, «мягкую силу» России и главную задачу Кремля, приведя в доказательство следующее заявление министра иностранных дел РФ С.Лаврова, сделанное им ещё в 2014 году: «Мы на правительственном уровне одобрили, и в скором будущем начнем осуществление проекта «Русские школы заграницей». Мы договорились не только со странами Прибалтики, но и другими соседними странами, где проживают наши соотечественники, чтобы создать там русские школы на наши средства».

Частная русскоязычная школа «Интеллект» была основана в 2006 году родной сестрой Гочи Дзасохова - Лаурой Дзасоховой - на основе действовавшей в Тбилиси 9-й школы ГРВЗ, расположенной на территории бывшего военного госпиталя ГРВЗ. ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям скандал в 2015 году, когда в школу зашли представители грузинских НПО и заставили директора школы Ореста Песчаненко собственноручно сдать и уничтожить изданные в Москве учебники географии, где независимыми государствами, рядом с Грузией, указаны Абхазия и т.н. Южная Осетия.