Актуально
Экс-президент Армении Роберт Кочарян вызван на допрос в Специальную следственную службу Армении, а экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян арестован по делу «1 марта»

     Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший министр обороны Армении, генерал-полковник Микаэл Арутюнян обвиняется по статье 300.1. часть 1, в том, что он с группой лиц сверг конституционный строй путем подписания секретного указа о привлечении армии во внутриполитические процессы.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года, где по официальным данным победил занимавший тогда пост премьер-министра Серж Саргсян, а по заявлениям оппозиции - первый президент Левон Тер-Петросян, сторонники последнего в течение десяти дней проводили многотысячные круглосуточные мирные акции протеста на площади Свободы в Ереване с требованием признать победу Тер-Петросяна.

На рассвете 1 марта 2008 года с помощью силовой операции правоохранительным органам удалось разогнать демонстрантов с площади Свободы. Уже днем еще больше людей стихийно собралось перед памятником Мясникяну - около посольств Франции, Италии и России. Вечером, во время операции по силовому разгону, погибли восемь демонстрантов и двое сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на конституционный запрет, в силовой операции была задействована армия. До сих пор никто не понес наказания за убийство 10 человек.