Актуально
Совбез Грузии рассмотрит участие в тендерах для МВД и Минобороны обвиняемого в шпионаже в пользу России Петре Девришадзе

     Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Совет национальной безопасности Грузии рассмотрит вопрос участия в тендерах на поставки различной амуниции и снаряжений для силовых ведомств страны компании, которая принадлежит бизнесмену Петре Девришадзе, ранее обвиненного режимом экс-президента Михаила Саакашвили в том, что являлся российским шпионом. Секретарь Совсбеза Давид Раквиашвили сообщал, что заседание Совбеза будет созвано президентом Грузии в преддверии саммита НАТО в Брюсселе, то есть, до 11-12 июля с.г.

Скандал вокруг тендеров, в которых участвует компания «агента России» разгорелся на этой неделе после сообщений грузинских СМИ, о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ. После этого МВД Грузии прервало тендер на закупки для сотрудников патрульной полиции отражателей света на форму. Официально это объясняется увеличением штатов. Также пересматривает один из тендеров Минобороны.

Сам Девришадзе, который задерживался восемь лет назад во время спецоперации «Энвер» вместе с еще 12 подозреваемыми, в том числе гражданами России, категорически отвергает обвинения, которые выдвигались против него режимом Саакашвили. «Я сделаю все для того, чтобы меня оправдали, чтобы смыть это пятно!», – сказал он. Он сообщил, что его компания с 2014 года приняла участие более чем в 160 тендерах и выиграла порядка 40 из них, из бюджета компания Девришадзе получила около 4 млн лари (1,6 млн долларов).