Актуально
Перед Брюссельским саммитом 11-12 июля 49 НПО из Грузии обратились к руководству НАТО с просьбой поддержать интеграцию Грузии в альянс

     Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Открытом письме грузинских НПО сказано, что «вступление в НАТО является четкой, подтвержденной, и твердой волей грузинского народа, что поддерживает подавляющее большинство населения, и эта поддержка выше даже общего рейтинга всех основных политических партий».

«
Мы, организации гражданского общества Грузии, обращаемся с просьбой к североатлантическому альянсу, обсудить на саммите, запланированном в Брюсселе, конкретные пути вступления Грузии в НАТО. Десять лет назад в Бухаресте главы и правительства стран-членов НАТО приняли решение, что Грузия станет членом НАТО.

Грузия столкнулась со многими трудностями из-за выбора, сделанного в пользу вступления в НАТО. Вступление в НАТО воспринимается грузинским народом неотделимой частью строительства свободного, демократического государства. Несмотря на все сложности, Грузия смогла сохранить этот политический курс.

Евроатлантическая интеграция исполнила значительную роль в сложном процессе строительства грузинского государства. Этот процесс поощрил реформы, преследующие целью формирование современного, демократического, и защищенного общества. Он породил у граждан Грузии убеждение, что можно распоряжаться своим будущим, и дал мощный стимул для строительства государственных институций, развития демократии, и преобразования сектора национальной безопасности.

Грузии все еще надо пройти длинный путь для строительства современной, демократической, и успешной страны. Страна по-прежнему стоит как перед внутренними, так и внешними вызовами. В целом грузинское общество является европейской демократией, и таким образом эти вызовы в большей степени схожи с теми вызовами, перед которыми стояли европейские страны перед вступлением в НАТО, и после него. Граждане Грузии подтвердили свою преданность в отношении демократической трансформации и модернизации страны, а также то, что Грузия является ответственным членом и защитником системы международной безопасности, о чем явствует активное участие Грузии в миротворческих миссиях НАТО.

Мы твердо верим, что вступление Грузии в НАТО усилит безопасность и стабильность Европы, и ускорит развитие Грузии. Каждая волна расширения НАТО усилила безопасность и стабильность Европы, и укрепила мир и благоденствие во всей Европе. Мы твердо убеждены, что вступление Грузии в НАТО принесет пользу евроатлантическому содружеству. Оно усилит как безопасность южного фланга альянса, так и фронт демократии, поощрив реформаторов и демократические силы за пределами границ Грузии. Вступление Грузии в НАТО будет следующим смелым шагом к единой, свободной и мирной Европе. Мы также твердо верим, что вступление Грузии в НАТО положительно отразится на демократическом и экономическом развитии Грузии.

В контексте тех угроз и вызовов, перед которыми стоит свободный мир, важнейшим является осуществление решения, принятого в 2008 году в Бухаресте, чтобы НАТО в глазах как друзей, так и противников, подтвердила единство альянса, и свою приверженность по отношению к своим фундаментальным принципам.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что у Грузии есть все практические инструменты для членства. Сейчас Грузии необходимо политическое решение, которое даст ясность пути вступления. Мы убеждены, что эта ясность в интересах евроатлантического содружества», - сказано в письме НПО, которое подписывают все прозападные НПО Грузии:

1. "Международная прозрачность - Грузия;
2. Атлантический совет Грузии;
3. Демократическая инициатива Грузии;
4. Международное общество справедливых выборов и демократии;
5. Ассоциация молодых юристов Грузии;
6. Фонд "Открытое общество - Грузия";
7. Институт развития свободы информации;
8. Агентство гражданского развития;
9. Фонд развития средств массовой информации;
10. Исследовательский центр экономической политики;
11. Институт политики Грузии;
12. Ассоциация реформ Грузии;
13. Центр исследовательской журналистики и адвокатирования;
14. Зеленая альтернатива;
15. Общество и банки;
16. Региональный центр стратегических исследований;
17. Мировой опыт для Грузии;
18. Институт гражданской включенности;
19. Либеральная академия - Тбилиси;
20. Ассоциация фермеров Грузии;
21. Ассоциация ООН Грузии;
22. Институт демократии и безопасного развития;
23. Институт демократии (Батуми);
24. Ресурс-центр самоуправления Рача Лечхуми и Квемо Сванети (Амбролаури);
25. Ассоциация Деа (Зугдиди);
26. Сельский зал Грузии (Озургети);
27. Союз демократического развития Грузии (Озургети);
28. Достойная старость (Кобулети);
29. Фонд развития Ткибульского района (Ткибули);
30. Европа - наш дом (Кутаиси);
31. Информационный центр Кутаиси (Кутаиси);
32. Представительство Имерети Ассоциации молодых экономистов Грузии (АМЭГ) (Кутаиси);
33. Шаг Харагаули (Харагаули);
34. Хартия мира (Ниноцминда);
35. Молодежный центр Ахалцихе (Ахалцихе);
36. Союз "Вежини" (Гурджаани);
37. Союз-общинная организация "Нукриани" (Сигнахи).
38. Информационный центр Ланчхути (Ланчхути);
39. Ассоциация гражданского развития Грузии (Лагодехи);
40. Демос (Рустави);
41. "За лучшее будущее" (Церовани),
42. Центр инноваций и гражданского развития "Дом прогресса" (Озургети);
43. Ассоциация "Союз чиатурцев" (Чиатура);
44. Центр благоденствия и развития (Гори);
45. Союз "Сапари";
46. Союз "Общество женщин-демократов Марнеули";
47. Центр по правам человека;
48. Фонд развития прав человека;
49. Женская ассоциация ВПЛ "Согласие".