Политика
Парламент Грузии 84 голосами поддержал компактную структуру нового правительства Грузии в первом слушании

     Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент одобрил в первом слушании законодательные поправки в связи с реорганизацией структуры правительства. Пакет законодательных изменений на внеочередном заседании депутатам представила парламентский секретарь правительства Натия Микеладзе, 84 депутата проголосовали «за», а «против» проголосовали 3 парламентария. Парламент надеется утвердить поправки в трех чтениях до конца текущей недели, включая выходные.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, согласно рассматриваемым поправкам, новое правительство будет состоять из 10 министерств и одного Аппарата госминистра:
- произойдет слияние Министерства культуры и спорта - с Министерством образования;
- Министерства по исполнению наказаний - с Министерством юстиции;
- упраздняется Министерство по делам беженцев и расселению, функции которого будут распределены между тремя министерствами: функция расселения беженцев будет передана Министерству инфраструктуры, вопросы миграции - МВД, а социальными вопросами займется Министерство здравоохранения.
Кроме того, Агентство по делам религий войдет в Аппарат госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства, а компонент пространственного развития от Министерства экономики перейдёт Министерству инфраструктуры и регионального развития.