Общество
Саакашвили приказали заботиться о нацменьшинствах, если Грузия хочет в НАТО!

initsiativaКак уже сообщало ИА ГРУЗИНОФРМ, Евросовет принял в отношении Грузии резолюцию, которой предшествовал отчет Госдепартамента США по защите прав человека. По отношению к Грузии оба документа были довольно критичны. Известно и то, что в число основных приоритетов евроструктур, помимо свободы судов и СМИ, а также - свободных выборов, входит и защита прав этнических меньшинств.

С публикацией критических вышеназванных европейских и американских документов «почему-то» совпала очередная инициатива президента Саакашвили, касающаяся, с одной стороны, заботы о грузинском языке, а с другой - защиты прав национальных меньшинств. Ведь общественность ежедневно убеждается в том, что власти Грузии не имеют конкретного плана развития страны и приоритетными направлениями называются то туризм, то развитие сельского хозяйства, то изучение английского языка, причём всё это носит компанейский характер! На сей раз президент Саакашвили, наверняка – по указке Запада, назвал очередным государственным приоритетом обучение национальных меньшинств грузинскому языку: 14 апреля с.г., на специально созванном совещании в Президентстком дворце, где присутствовали министры образования и науки, спорта и по делам молодежи, губернаторы Квемо Картли и Самцхе-Джавахети, президент говорил об усиленном обучении грузинскому языку в приграничных регионах, компактно населённые нацменьшинствами. Президент дал им определенные задания:

1) Взять курс на то, чтобы до конца следующего года во всех негрузинских школах 30% предметов, параллельно с родным, изучались на грузинском языке.

 2) Если бакалавры, желающие продолжить обучение в магистратуре, поедут работать учителями грузинского языка в регионы, то, помимо оклада в 500 лари, после годичного стажа работы государство полностью оплатит им обучение в магистратуре.

3) Всем студентам докторантуры обучение грузинскому языку сочтется в кредиты. А все местные учителя, обучающие предметам на двух языках, получат надбавку в размере 200 лари. Эти педагоги буду приравнены к тем, кто прошел аттестацию, и им будет зачтено ее прохождение.

4) Во всех важных населенных пунктах должны быть открыты Дома грузинского языка, где будут учиться не только школьники, но и люди всех возрастов.

5) Хотя бы половина контингента отдыхающих в Лагерях патриотов, очевидно, плохо говорит по-грузински. Например, в лагере в Анаклиа, где отдых нынешним летом будет высококлассным, должны быть учителя грузинского языка, и все отдыхающие в этом раю каждый день в течение получаса или часа посветят изучению грузинского.

«Призываю вас в ближайшие два месяца представить мне исчерпывающую программу. Действовать начнем с завтрашнего же дня», - заключил Саакашвили.

P.S. Конечно, новый приоритет властей в отношении заботы о государственном языке совсем неплох, но в этом направлении после «Революции роз»практически ничего сделано не было. Власти, прежде всего, заботились об английском языке, хотя, наверное, было бы правильнее средства, потраченные на эту программу, использовать, в первую очередь, на усиление изучения родного языка.