Право
МВД – В ущелье Хада М.К. в результате взаимной перебранки убил отца и ребенка выстрелом из ружья, а мать сорвалась в ущелье при попытке побега

     Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Правоохранители задержали М.К. 1998 года рождения по обвинению в умышленном убийстве. Преступление предусматривает пожизненное заключение.

На брифинге руководитель главного управления криминальной полиции МВД Мамука Челидзе заявил, что 6 июля этого года в «112» поступило сообщение о пропаже двух лиц с двойным гражданством – Грузии и США и их 4-летнего ребенка. По словам инициаторов сообщения, они находились в ущелье Хада в Душетском районе и не выходили на связь.

«Полицейские и спасатели немедленно начали поисковые работы и осмотрели место, указанное в сообщении. Правоохранители нашли автомобиль и личные вещи исчезнувших в селе Цкере.

В тот же день правоохранители и спасатели Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, в результате интенсивных поисковых работ, на берегу водопада обнаружили тело Л.С. 1976 года рождения. В ходе первичного осмотра на нем не наблюдались признаки насилия. В результате дальнейших поисковых работ 7 июля на территории водопада в ущелье было обнаружено тело Р.С. 1975 года рождения.

Изначально следствие началось по второй части 116-ой статьи УК Грузии — причинение смерти по неосторожности, совершенное в отношении двух или более лиц. После получения первичных данных медицинской экспертизы дело было переквалифицировано по статье – умышленное убийство», — заявил Мамука Челидзе.

Как заявили в МВД, в результате проведенных поисковых и следственных мероприятий, правоохранители задержали обвиняемого в убийстве мужчину 1998 года рождения, который признался в содеянном.

«Вместе с тем, в результате проведения следственного эксперимента, правоохранители обнаружили тело ребенка 2014 года рождения.

Следствием установлено, что 4 июля этого года, на территории одного из водопадов в ущелье Хада, в результате взаимной перебранки, М.К. выстрелом из охотничьего ружья нанес смертельные ранения Р.С. и его сыну, а Л.С. при попытке бегства упала в ущелье и погибла.

Задержанный оставил убитого мужчину на месте происшествия, а тело ребенка спрятал в лавине»,
— заявил Челидзе.

Следствие ведется по подпункту «Б» второй части и подпункту «А» третьей части 109-ой статьи УК Грузии умышленное убийство заведомо невиновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии и умышленное убийство двух или более лиц.