Общество
Генсек НАТО не может назвать точную дату вступления Грузии в альянс

     Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Лидеры НАТО встретятся с близкими партнерами - Грузией и Украиной в четверг, 12 июля», - об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.заявил на пресс-конференции в преддверии саммита в Брюсселе, который открывается сегодня, 11 июля, и завершится завтра, 12 июля. По его словам, будут рассматриваться региональные вызовы, реформы обороны и продолжающаяся поддержка НАТО в отношении этих стран.

«Мы продолжаем поддерживать Грузию. Мы также благодарны Грузии за ту поддержку, которую она оказывает НАТО в международных миссиях и операциях. У Грузии есть действительно хороший прогресс»,
- заявил генеральный секретарь альянса.

Что касается вступления Грузии в НАТО, Столтенберг говорит, что «не может назвать точную дату», однако «вступление Монтенегро в альянс и начало переговоров о членстве Македонии указывают на то, что двери альянса открыты». «Мы продолжаем поддерживать Грузию на пути вступления в НАТО. Лидеры стран-членов НАТО еще раз подтвердят принятое в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом НАТО», - заявил Йенс Столтенберг.