Право
Организатору недавних митингов на проспекте Руставели Звиаду Куправа предъявили обвинение в связи с инцидентом в Тбилисском городском суде

     Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. Соратнику экс-президента Грузии, организатору недавних митингов протеста на проспекте Руставели в Тбилиси с требованием отставки правительства Грузии, якобы, из-за ненадлежащего расследования дела об убийстве старшеклассника Давида Саралидзе - Звиаду Куправа предъявили обвинение в связи с инцидентом в Тбилисском городском суде.

Как заявил Куправа, он называет обвинения «смехотворными»: «Мне официально предъявили обвинения, однако в отличие от предыдущего вызова, когда следствие велось по первой части 366-ой статье, сегодня утяжелили и предъявили обвинения по второй части, что предусматривает лишение свободы сроком до двух лет»..

Звиаду Куправа
предъявили обвинение по второй части 366 статьи УК Грузии – «неуважение к суду, выразившееся в оскорблении члена Конституционного Суда, судьи или заседателя», что наказуемо штрафом или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, правоохранители силой
вывели Звиада Куправа из столовой Тбилисского городского суда 11 июня с.г.