Общество
В Чубери находятся представители молодежного крыла «Грузинской мечты», которые участвуют в работах по расчистке и процессе раздачи гуманитарного груза

     Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Чубери интенсивно проходят работы по восстановлению инфраструктуры, в зоне стихии работает 60 единиц техники. По информации администрации губернатора Самегрело-Земо Сванети, установка панельного моста завершится до конца дня, после чего удастся доставить тяжелую технику на левый берег реки Ненскра. Тяжелая техника работает и над проведением альтернативной объездной дороги. Панельный мост Министерства обороны должны поставить на месте центрального моста Чубери, так как его и другие мосты, вместе с несколькими домами, снесла река Ненскра, вышедшая из берегов.

По информации администрации губернатора Самегрело-Земо Сванети, наряду с пострадавшими от стихии, продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости получают все жители Чубери. В зоне стихии находятся и работами по ликвидации руководят: министр по делам вынужденно перемещённых с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари, губернатор Самегрело-Земо Сванети Леван Шония, представители Министерства инфраструктуры и местных властей.

Проблемы в общине Чубери вызвала река Ненскра, которая вышла из берегов. Несколько сел оторваны от внешнего мира. Река унесла мосты и жилые дома. Основной объем ущерба от стихии в Чубери подсчитан, однако до обнародования окончательного заключения экспертизы конкретные цифры не называют. Как заявили Первому каналу ОВГ в чрезвычайном штабе в Чубери, компенсацию получат все пострадавшие.

По словам Созара Субари, ситуация на месте к этому времени стабильна. «С утра я обошел все горячие точки на обоих берегах и должен сказать, что ситуация спокойная. Мы осмотрели и дома, спасение которых еще вчера было под вопросом. Сейчас могу смело сказать, что угрозы нет. Положение на локациях улучшено. Если сначала для сборки моста предполагалось 4-5 дней, то сейчас думаю, завтра до полудня транспорт уже сможет пересечь мост», — заявил Первому каналу Созар Субари.

Как сообщает журналист Первого канала, основная часть сел получает электроэнергию, однако в течение дня электроснабжение прекращается, чтобы строительство моста продолжалось в безопасной обстановке. А на восстановление подачи электроэнергии в верхней части Чубери понадобится несколько дней, так как повреждение является масштабным.
Вместе с тем, от районного центра вновь отрезано село Тита и ведется восстановление дорог. Пока продукты в село доставляют на лошадях. В первые дни стихии контакт с местными осуществлялся с помощью вертолета. «Несмотря на то, что там реально живут две семьи, это место стало убежищем для многих пастухов», - заявил Созар Субари.