Политика
Грузия - в декларациях шести саммитов НАТО

     Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня – второй и завершающий день проходящего в Бухаресте саммита НАТО, открывшегося вчера, 11 июля. ГРУЗИНФОРМ, по материалам Первого канал ОВГ, публикует хронологию «Грузия – в декларациях шести саммитов НАТО».

Для справки: Раз в год или два года НАТО проводит саммит, который принимает страна - член Альянса. На саммите присутствуют главы государств и правительств стран, которые входят в Североатлантический альянс. Особо важным для Грузии считается саммит в Бухаресте в 2008 году, где лидеры НАТО сделали совместное Заявление о стремлении в НАТО, в частности - Грузии. Несмотря на ожидания, на саммите 2008 года Грузия не получила План действий по вступлению (МАР), однако состоялся консенсус по внесению записи о Грузии в Декларацию саммита НАТО в столице Румынии.

 

Саммит в Бухаресте 2-4 апреля 2008 года

 

В Декларации саммита НАТО в Бухаресте говорится, что Грузия обязательно станет членом НАТО. Грузинская сторона заявила, что данное решение является важнейшим политическим посланием на пути вступления Грузии в НАТО, что неоднократно подтверждалось на следующих саммитах НАТО. В 2008 году, после войны в августе 2008 года, страны-члены НАТО выразили готовность и приняли решение о создании Комиссии НАТО-Грузия. Комиссия НАТО-Грузия была официально основана во время визита в Грузию представителей Североатлантического совета в сентябре 2008 года.

Саммит в Страсбурге и Келе 3-4 апреля 2009 года

 

На саммите в Страсбурге и Келе члены Альянса подтвердили верность обязательствам, взятым на себя на саммите в Бухаресте в 2008 году.

 

Саммит в Лиссабоне 19-20 ноября 2010 года

 

Главы государств-членов НАТО приняли Декларацию саммита, в которой союзники подтвердили свою приверженность в отношении решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года и отметили, что Грузия станет государством-членом НАТО. Государства-члены НАТО поддержали территориальную целостность и суверенитет Грузии в её международно признанных границах. Члены альянса призвали Россию отменить решение о признании независимости регионов Грузии и выполнить обязательства по соглашению о прекращении огня.

Также страны – члены Альянса приветствовали значительный вклад Грузии в операциях международных сил безопасности в Афганистане. В Декларации отмечается, что Альянс активно поддерживает процесс широкомасштабных реформ в Грузии и приветствует открытие в Грузии Связного офиса НАТО, который будет способствовать поддержке Альянса с точки зрения проведения реформ.

Саммит в Чикаго 20-21 мая 2012 года

 

На саммите в Чикаго Грузия впервые получила статус страны-аспиранта. На саммите была подчеркнута запись в Декларации саммита в Бухаресте в 2008 году. Было отмечено, что Грузия вносит значительный вклад в обеспечение евроатлантической безопасности и Грузия обязательно станет членом НАТО.

 

Саммит в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года

 

На саммите в Уэльсе Грузия была единственным партнером НАТО, получившим расширенный пакет сотрудничества - «Пакет существенных возможностей». Цель пакета - увеличить обороноспособность Грузии и подготовить страну к вступлению в НАТО. В рамках пакета в 2015 году в Грузии открылся Совместный центр тренировок и оценок НАТО-Грузия, а в 2016 году – Школа институционального строительства обороны.

Также Грузия стала членом т.н. платформы совместимости и Группы партнеров усиленных возможностей, получив возможность участвовать в дискуссиях НАТО стратегического значения.
В Декларации саммита отмечается, что у Грузии есть все необходимые механизмы, которые служат конечной цели — вступлению в Альянс. Союзники подтвердили твердую и непоколебимую поддержку НАТО в отношении территориальной целостности Грузии и политики непризнания оккупированных регионов. НАТО призвал Россию вывести свои вооруженные силы из Грузии и взять на себя ответственность за неприменение силы. Союзники отметили, что Грузия обязательно станет членом НАТО.

 

Саммит в Варшаве 8-9 июля 2016 года

 

Впервые за всю историю отношений между НАТО и Грузией, параллельно с саммитом, прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия. Участники встречи приняли Совместное заявление.
На саммите НАТО подтвердило сильную политическую и практическую поддержку в отношении Грузии. Грузия была названа одним из самых совместимых, надежных и действенных партнеров. Было подтверждено, что Грузия станет членом НАТО.

Альянс высоко оценил прогресс Грузии, подчеркнув, что у Грузии есть все практические механизмы для подготовки к вступлению в альянс. Члены организации подчеркнули вклад Грузии в укрепление евроатлантической безопасности. Согласно решениям, принятым на саммите, был усилен присвоенный Грузии НАТО «Пакет существенных возможностей». По решению НАТО, Альянс поможет Грузии в развитии противовоздушной обороны и воздушного контроля, военного образования и обучения и стратегических коммуникаций.

На Варшавском саммите было решено, что НАТО активно начнет укрепление безопасности Черного моря и Грузия будет в полной мере участвовать в этом процессе. (Как известно, сегодня Грузия активно участвует в стратегическом диалоге в связи с черноморской и евроатлантической безопасностью).