Актуально
Президенты Грузии и США - Георгий Маргвелашвили и Дональд Трамп - провели кратковременную встречу в рамках трехсторонней встречи НАТО-Грузия-Украина в Брюсселе, на саммите НАТО

     Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. «У президента Грузии была возможность короткой встречи с президентом Трампом. Президент Грузии подчеркнул роль Грузии, как преданного и твердого партнера Америки в регионе, то, что Грузия борется вместе с американцами за глобальную безопасность. Президент говорил об инициированном им акте поддержки Грузии и о необходимости углубления двухсторонних грузино-американских отношений», - заявил секретарь Совбеза Грузии Давид Раквиашвили.

Это была первая встреча Маргвелашвили и Трампа. Президентские полномочия Маргвелашвили истекут осенью. Также, по обновлённой Конституции Грузии, ликвидируется должность Раквиашвили - секретарь Совбеза, как и сам Совет безопасности при президенте Грузии.

По словам советника президента по международным отношениям Тенгиза Пхаладзе, на встрече с американским коллегой глава грузинского государство заострил внимание на вопросы безопасности. «Был отмечен прогресс Грузии, как страны аспиранта, ее усилия и стремления к членству в НАТО. Президент Грузии очень детально говорил о проблемах безопасности, о тех вызовах, перед которыми стоит Грузия. Было отмечено, что политике привилегированных интересов России должны дать единый ответ, который должен отразится в новых инициативах альянса», - отметил Тенгиз Пхаладзе.