Политика
Брюссельский саммит НАТО-2018 подтвердил решение Бухарестского саммита НАТО-2008, что Грузия обязательно станет членом Альянса

     Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. По итогам саммита НАТО в Брюсселе лидеры 29 союзнических государств приняли Декларацию, в которой несколько раз упомянута Грузия. Согласно 65 статье Декларации, лидеры Североатлантического альянса в очередной раз подтверждают, что НАТО остается приверженной политике открытых дверей, и Грузия обязательно станет членом альянса.

«Мы ещё раз повторяем, что в силе остается принятое в 2008 году на саммите в Бухаресте решение о том, что Грузия станет членом НАТО и частью этого процесса является План действий по членству (MAP). Мы еще раз подтверждаем все элементы этого решения. Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый Грузией с 2008 года. Мы также приветствуем ту центральную роль, которую Комиссия НАТО-Грузия и Ежегодная национальная программа сыграли в углублении политического диалога и сотрудничества между Грузией и НАТО. Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый Грузией в проведении реформ, что должно быть усилено и помогает государству-аспиранту в подготовке к членству в НАТО, а также укрепляет обороноспособность Грузии и приближает вооруженные силы этой страны к стандартам НАТО. В отношениях НАТО и Грузии имеются все практические инструменты, которые подготовят ее к членству в НАТО. Мы приветствуем углубление отношений между НАТО и Грузией как партнером с усиленными возможностями в области безопасности Черного моря, и ощутимый прогресс, достигнутый в реализации ряда инициатив в рамках Существенного пакета НАТО», - сказано в 65 статье декларации.

«Члены альянса приветствуют важный и устойчивый вклад Грузии в силы быстрого реагирования НАТО и афганскую миссию, а также участие грузинских вооруженных сил в операциях ЕС», - сообщает Первый канал ОВГ. Согласно Декларации, это подчеркивает, что Грузия вносит существенный вклад в евроатлантическую безопасность. «Мы готовы усилить поддержку Грузии, посредством, в том числе, увеличения военных учений и усиления безопасности коммуникаций. В то же время НАТО ждет проведения совместных учений НАТО-Грузия в 2019 году», - говорится в 65-й статье Брюссельской декларации НАТО.