Политика
В новом правительстве Грузии будет 3 новых министра и не будет 3 прежних министров в результате сокращения количества министерств с 13 плюс 1 госминистр - до 10 плюс 1 госминистр

     Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал обновленный состав правительства Грузии. В нем будут 3 новых и 7 прежних министров. Также в новом правительстве не будет 3 прежних министров в результате сокращения количества министерств с 13 плюс 1 госминистр - до 10 плюс 1 госминистр.

1. Министр образования, науки, культуры и спорта – Михаил Батиашвили (новый министр);
2. Экономики и устойчивого развития – Георгий Кобулия (новый министр);
3. Министр финансов – Иване Мачавариани (новый министр);

Сохранили своей пост:
4. Министр регионального развития и инфраструктуры – Майя Цкитишвили;
5. Министр окружающей среды и сельского хозяйства – Леван Давиташвили,
6. Министр иностранных дел - Давид Залкалиани;
7. Министр внутренних дел – Георгий Гахария;
8. Министр юстиции – Тея Цулукиани;
9. Министр обороны – Леван Изория;
10. Министр беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко;

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства – Кетеван Цихелашвили.

Обновленному составу правительства должен выразить доверие Парламент Грузии. Ожидается, что голосование состоится до конца недели. Концепция "малого правительства" направлена на оптимизацию работы исполнительной власти и сокращение расходов.

Итак, новыми министрами в правительстве Грузии станут Иване Мачавариани - Министерство финансов; Георгий Кобулия - Министерство экономики и устойчивого развития; Михаил Батиашвили - Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Иване Мачавариани окончил Тбилисский государственный университет по специальности «экономика и бизнес администрирование». С 1997 года Мачавариани работал в группе компаний «Телиа сонера», в которую входит оператор мобильной связи «Джеоселл» (Geocell), где он начал с должности супервайзера, а с 2011 года стал менеджером по финансовому планированию и международным отношениям. С 2013 года занимал пост коммерческого директора «Джеоселл» (Geocel). Владеет русским и английским языками.

Георгий Кобулия является выпускником Тбилисского медицинского института, а так же американского университета «Эмори». С 2001 года Кобулия был членом команды одной из самых крупных в мире консалтинговых компаний «McKinsey». По сегодняшний день был в ранге старшего партнера «McKinsey» в московском офисе компании и проводил консультации международном масштабе для нефтегазовых и добывающе-перерабатывающих компаний, а также для металлургического сектора. Эти консультации включали в себя организационную трансформацию, разработку стратегии, внедрение слаженной системы закупок и другие направления. До того, как присоединиться к компании «McKinsey», Кобулия был кардиологом Института кардиологии Грузии, сотрудником крупнейшей американской фармацевтической компании Merck, а также научным сотрудником «Sharp & Dohme».

Михаил Батиашвили является ректором Университета бизнеса и технологий и профессором этого же университета по специальности «бизнес администрирование». В течение многих лет был деканом факультета бизнеса Университета Ильи. Также был руководителем проекта «Силиконовая долина Тбилиси» (первого высокотехнологичного центра в Грузии). В 2012 года Батиашвили стал членом Института стратегии и конкурентоспособности при Гарвардской бизнес-школе. Является вице-директором центра экономических реформ Всемирного банка, а также соучредителем консультационной компании IPN Consulting.