Общество
Прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался - партия Саакашвили «Единое национальное движение» и созданная на её базе «Европейская Грузия» договорились сотрудничать для смены власти в Грузии

     Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. После того, как в 2016 году от экс-правящей партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) откололись её видные старые члены и создали свою партию «Европейская Грузия», ГРУЗИНФОРМ неоднократно прогнозировал, что эти партии стоят на одной идеологической платформе и их «раскол» - искусственный. ГРУЗИНФОРМ приводил как пример ситуацию, когда обанкротившуюся бизнес-компанию дробят на несколько мелких, чтобы избежать полной гибели.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что раскол между сторонниками Саакашвили произошёл в 2016 году на почве отказа группы «лиц» ЕНД подчиниться указанию Саакашвили – отказаться от участия во втором туре парламентских выборов и занять, тем самым, места в Парламенте Грузии. Саакашвили тогда обвинил своих бывших соратников в сделке с основателем правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Сегодня прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался - партия Саакашвили «Единое национальное движение» и созданная на её базе «Европейская Грузия» в Брюсселе, во время проходившего там саммита НАТО, договорились о сотрудничестве во время назначенных на октябрь текущего года президентских выборов в Грузии с целью смены власти в Грузии. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщает бывший мэр Тбилиси, один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава (другими лидерами «Европейской Грузии» являются идеолог ЕНД и бывший секретарь Совбеза при президентстве Саакашвили Гига Бокерия и бывший спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе).

«Друзья, сегодня вечером в Брюсселе вместе с президентом Европейской народной партии (давний партнёр ЕНД – ГРУЗИНФОРМ) Джозефом Доулом мы подписали соглашение с «Нацдвижением» по трем основным пунктам: мы поддержим во втором туре кандидата в президенты друг друга; во время предвыборной кампании различия между нами не будут целью; в первом и втором турах максимально постараемся мобилизовать избирателей, так как выборы являются путем смены власти (правящей «Грузинской мечты» - ГРУЗИНФОРМ), - пишет Угулава (от «Европейской Грузии» присутствовал Гига Бокерия, а от ЕНД – бывший министр обороны Гия Барамидзе ГРУЗИНФОРМ).

На данном этапе известно, что в октябре участвовать в президентских выборах в Грузии планируют экс-спикеры парламента Грузии Нино Бурджанадзе и бывший «республиканец», ныне лидер «Партии Созидания» Давид Усупашвили (скорее всего – в тандеме с действующим президентом Георгием Маргвелашвили), лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили, один из лидеров партии «Гирчи» («Шишка») Зураб Джапаридзе и один из лидеров движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе.