Актуально
Хазарадзе может стать Хазарковским?!

     Грузия, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. По распространённой в соцсетях и некоторых грузинских СМИ информации, в Главной прокуратуре Грузии планируют уголовное преследование против председателя Попечительского совета «ТБС банка» Мамуки Хазарадзе. Якобы, Бидзина Иванишвили лично выдал приказ о возбуждении дела против Мамуки Хазарадзе. Приближенная к бывшему премьеру персона прямо говорит, что Иванишвили был раздражен информацией о возможном альянсе Квирикашвили-Хазарадзе и сказал, что "Хазарадзе постигнет судьба Ходорковского". Источник рассказывает, что главная прокуратура получила задание, изучить последние 15 лет деятельности «ТБС банка».

Предметом особого интереса являются персоны Хазарадзе и генерального директора «ТБС банка» Вахтанга Буцхрикидзе. По существующей информации, в следственный орган уже пригласили конкретных лиц, которые в течение ряда лет брали крупные кредиты из «ТБС банка», в том числе, бизнесмена Анзора Коколадзе, который, по сообщению источника, несмотря на давление, не дал показания против Хазарадзе. Члены парламентского большинства в частном разговоре подтверждают, что Хазарадзе действительно ожидает судьба Ходорковского, и приказ об его «уничтожении» идет непосредственно от Иванишвили. Близкие к Иванишвили депутаты не скрывают, что «экс-премьер преследует целью прибрать к рукам "ТБС банк" и контракт строительства порта Анаклиа». Сообщается также, что одной из причин противостояния между Квирикашвили и Иванишвили стал как раз контракт строительства порта Анаклиа.

Тем временем в «ТБС банке» заявили, что ничего не слышали о распространенной в медиа информации, согласно которой в генеральной прокуратуре планируют начать уголовное преследование против председателя Попечительского совета этого банка Мамуки Хазарадзе. «От вас слышу эту информацию, мы ничего об этом не слышали и, соответственно, ничего подтвердить не могу», - заявили в Службе по связям с общественностью «ТБС банка».

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария также опроверг распространившуюся в СМИ информацию о расследовании деятельности самого крупного коммерческого банка страны «TBC банка». «Это - слухи. Никакие следственные действия в отношении «TBC банка» не ведутся», - сказал Гахария в парламенте.