Актуально
В 2019 году в Грузии пройдут более широкомасштабные совместные учения с НАТО, чем в 2016 году

     Грузия, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. «В Брюсселе были приняты важные декларации, одна – саммита НАТО, вторая – Комиссии НАТО-Грузия, где еще раз было подчеркнуто, что НАТО остается верной политике открытых дверей, в том числе - и в отношении Грузии», - об этом на объединённом заседании комитетов Парламента Грузии заявил министр обороны Грузии Леван Изория.

«Было сказано, что Грузия достигла значительного успеха, особенно с точки зрения проведения всеобъемлющих реформ и выполнения того главного требования, которое касается адекватного финансирования. Это была одна из острых тем саммита. В частности, чтобы страны направили 2% от ВВП и 20% оборонного бюджета на основное вооружение. С этой точки зрения, Грузия является одним из ведущих партнеров для НАТО и примером для других государств, которые взяли на себя обязательство выполнить это требование к 2024 году»,
- заявил Леван Изория.

На саммите НАТО 2008 года в Бухаресте было принято решение, что Грузия станет членом НАТО, и все страны-члены альянса на завершившимся 12 июля 2018 года саммите в Брюсселе четко зафиксировали позицию, что на пути вступления в НАТО у Грузии будет максимальная поддержка. «Это выражается в инициативе о расширении существенного пакета НАТО-Грузия, что внесено в Декларацию саммита. В частности, речь идет о новых инициативах и углублении сотрудничества по разным направлениям, таким, как контрмобильность, кибербезопасность, речь идет о направлении системы безопасных коммуникаций, и, что главное, о планировании проведения совместных учений, которые в будущем году будут более широкомасштабными, чем в конце 2016 года», - заявил Изория.