Право
СКАНДАЛ! После того, как Бокучава в Парламенте назвала Беселия позорной обезьяной, последняя опубликовала документ, подтверждающий, что Саакашвили подарил Бокучава золотой кулон с цепочкой, купленный на государственные деньги (ВИДЕО)

     Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. В зале заседаний парламента произошло противостояние между Тиной Бокучава и Экой Беселия (видео см. здесь).

Спор начался в ходе рассмотрения кандидатуры на пост Главного прокурора. Тина Бокучава во время выступления обвинила правящую команду и Эку Беселия в освобождении шпионов из тюрем. В ответ Эка Беселия напомнила оппозиционному депутату период пребывания «Национального движения» у власти и пояснила, что бывшая правительственная команда преследовала оппонентов под мотивом шпионажа.

В ходе своего выступления Эка Беселия напомнила Бокучава, что в этот период та получила от бывшего президента Михаила Саакашвили золотой браслет в подарок.

«Я боролась с вами с 2004 года, как только вы пришли к власти. Тогда, когда моего сына – ученика школы вместе с моим невиновным братом арестовали по приказу вашего президента и взяли мою в семью в заложники, был 2010 год.
Я вышла на улицу с 2004 года и в 2010 году начался политический террор. Я не выходила на улицу из-за своей семьи и тогда, когда ваш лидер терроризировал членов моей семьи и брал в заложники, мне интересно, почему тебе, Тине Бокучава, он отправлял золотой браслет из государственного бюджета в подарок. Этот конкретный факт присутствует в том деле обвинения, которое направлено в суд. Это – те материалы, когда за растрату государственного бюджета Михаилу Саакашвили предъявили обвинения. Г-жа Бокучава, когда Саакашвили арестовывал мою семью, в коррупционных схемах вы были одной из тех, кому он отправлял золотые предметы из государственного бюджета. Это дело лежит в суде, за это Саакашвили присудили лишение свободы, потому, что таких растрачено 8 миллионов», —
заявила Беселия.

После этого Бокучава требовала дать ей слово, однако председатель парламента Ираклий Кобахидзе сказал ей, что вопрос рассмотрен и объявил пятиминутный технический перерыв.

Спор начался в зале заседаний и продолжился во время технического перерыва. Разрядить обстановку и успокоить Тину Бокучава пытались председатель парламента и депутаты.

На другой день депутат большинства от «Грузинской мечты», председатель юридического комитета парламента Эка Беселия опубликовала документ, в котором сказано, что экс-президент Михаил Саакашвили подарил депутату от «Нацдвижения» Тине Бокучава золотую цепочку с кулоном.