Политика
Президент лжёт, он не выбирал кандидата в председатели Аджарского правительства! – Ираклий Кобахидзе

     Грузия, 19 июля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал Торнике Риджвадзе кандидатом на пост председателя правительства Аджарии. Маргвелашвили представит кандидатуру Рижвадзе на утверждение Верховного Совета Аджарии.

Торнике Рижвадзе выдвинула «Грузинская мечта». Оппозиция Верховном Совета Аджарии также выдвинула единого кандидата - Армаза Ахвледиани.
Президент сделал выбор между этими двумя кандидатами. Бывший председатель правительства Аджарской Автономной Республики Зураб Патарадзе покинул должность 4 июля.

«Президент Георгий Маргвелашвили ввел общественность в заблуждение, когда заявил, что он выбрал кандидата в председатели Аджарского правительства!», — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. По его словам, это неправильно и должны быть учтены простые демократические принципы. «Когда президент говорит, что выбрал кандидата на пост председателя правительства Аджарии, он пытается ввести в заблуждение общественность. Это неправильно. Нужно учитывать простые демократические принципы — когда конкретная политическая партия 2/3-ми представлена в представительном органе, в данном случае - в Верховном совете, президент обязан представить кандидата, которого выдвинула правящая команда», - заявил Кобахидзе.

По его словам, исходя из этого, говорить о том, что Маргвелашвили выбрал кандидата, значит, просто вводить общество в заблуждение, то есть, по оценке Кобахидзе, со стороны президента неправильно. «Президент должен действовать в соответствии с Конституцией и делать комментарии в соответствии с Конституцией. Вводить в заблуждение общественность - неправильно, тем более, со стороны президента. В этом случае президент лжёт. Он никого не выбирал! В этом случае политическая воля населения Аджарии была отражена в решении, которое Маргвелашвили должен был принять только формально», - сказал Ираклий Кобахидзе.