Политика
Российско-грузинские переговоры по ВТО - опять в Берне

kalandadze_ninoo"Очередной раунд переговоров по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) делегации России и Грузии проведут в Берне 28-29 апреля", - заявила на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Вступление (России в ВТО) не является политическим вопросом», - заявила она, - «В первую очередь, в наши интересы входит, чтобы эти переговоры проходили успешно и чтобы Россия смогла войти в ВТО, но вам известно, что у нас имеется несколько требований, который напрямую исходят из правил торговой организации и ни в коем случае не носят в каком-либо виде политического характера».

В Тбилиси заявляют, что позиция по вступлению России в ВТО остается неизменной и она состоит в обеспечении «прозрачности» на таможенных КПП на границах с Абхазией и Южной Осетией.

После августовской войны 2008 года первая встреча между сторонами на тему ВТО прошла ныне 10 марта при посредничестве Швейцарии.

Швейцария выполняет функции дипломатического посредника между Грузией и Россией после того, как дипломатические отношения между двумя странами были прерваны после августовской войны.