Общество
В Армении надеются, что вопрос задействования альтернативному Ларсу транспортному маршруту решится к осени текущего года

     Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом журналистам Первого канала ОВГ заявил советник премьер-министра Армении Арсен Харатян. По его словам, разговор на тему возможной альтернативной дороги ведется и с Грузией, и с Россией, а после соглашения о мониторинге грузов со швейцарской компанией ждут новинок с этой точки зрения. «К осени станет ясно - можно ли задействовать альтернативную дорогу. Вы знаете, что на Ларсе - очень серьезные «пробки». За последние месяцы машинам приходится ждать часами, до 10 часов! Необходимо найти какое-то решение», - отметил Харатян.

А по словам вице-премьера Армении Мгера Григоряна, проблема Ларса мешает экспорту Армении. «Ларс – это проблема для объема экспорта. Например, без проблемы Ларса увеличился бы экспорт армянской сельскохозяйственной продукции в страны Евразийского экономического союза», - заявил Григорян. По словам вице-премьера, необходимо найти альтернативные возможности или решить вопрос с административными барьерами на существующем маршруте через Ларс.