Общество
Мы благодарны за твердую позицию союзников, что Россия должна отменить признание т.н. независимости оккупированных территорий Грузии! - премьер-министр Грузии встретился с генеральным секретарем НАТО

     Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе рабочий визит в Брюссель начал со встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По информации пресс-службы администрации правительства Грузии, стороны рассмотрели все важные вопросы, существующие в процессе интеграции Грузии в НАТО, в том числе результаты состоявшегося на прошлой неделе в Брюсселе саммита НАТО и пути реализации достигнутых решений. Мамука Бахтадзе и Йенс Столтенберг обсудили новые сферы сотрудничества, намеченные в рамках саммита в Брюсселе. Было подчеркнуто, что Существенный пакет НАТО-Грузия, так же, как и новые направления сотрудничества, значительно усиливают оборонные возможности Грузии, и вместе с тем, приближают страну к членству в НАТО.

Как было отмечено на встрече, то, что свой первый рабочий визит Мамука Бахтадзе наносит в Брюссель, является подтверждением необратимости и незыблемости курса Грузии на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Мамука Бахтадзе четко зафиксировал готовность правительства Грузии продолжить всеобъемлющие реформы и политический диалог с альянсом, чтобы предельно ускорить вступление страны в НАТО.

Как сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии, со своей стороны, генеральный секретарь НАТО в очередной раз подчеркнул неизменную поддержку альянсом территориальной целостности и суверенитета Грузии. Йенс Столтенберг также поблагодарил премьер-министра Грузии за вклад Грузии в обеспечение общей евроатлантической безопасности, в особенности, за вклад в операцию НАТО в Афганистане. По завершению встречи в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Мамука Бахтадзе и Йенс Столтенберг выступили с заявлениями для СМИ.

«Мы благодарны за твердую позицию союзников, что Россия должна отменить признание т.н. независимости оккупированных территорий Грузии и вывести военные силы с этих территорий, - заявил премьер-министр Грузии, - господин Столтенберг еще раз подтвердил твердую поддержку альянса в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы все соглашаемся, что реформы, успешно осуществленные Грузией при поддержке альянса, поддержке НАТО, способствуют окончательной цели - нашему вступлению в НАТО».

По словам премьер-министра Грузии, решение саммита в Бухаресте - о том, что Грузия станет членом НАТО - было еще раз озвучено на саммите в Брюсселе на прошлой неделе. В ходе совместного брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, отвечая на вопрос в связи с последним заявлением президента России Владимира Путина – о том, что у России будет крайне негативная реакция на принятие Грузии и Украины в НАТО - Мамука Бахтадзе, отметил, что в ходе недавнего саммита НАТО в Брюсселе лидеры стран-членов отметили, что у Грузии есть все инструменты для достижения конечной цели по вступлению в альянс. «Интеграция Грузии в НАТО не направлена против кого-либо. Грузия является независимой страной и мы принимаем независимые решения, как это отметил генеральный секретарь Столтенберг. Окончательное решение НАТО о принятии Грузии будет достигнуто на основе консенсуса. На недавнем саммите НАТО в Брюсселе представители государств-членов отметили, что у Грузии есть все инструменты, чтобы достичь конечной цели и стать членом альянса», - заявил Бахтадзе.

По его словам, Грузия добилась значительного прогресса в процессе реформирования. «Мы понимаем, что эта дорога полна вызовов, но, как и раньше, мы и сейчас стремимся осуществить эти реформы. Я уверен, что мы доведем до конца новую волну реформ», - сказал Мамука Бахтадзе.

«Мы полностью поддерживаем евроатлантические стремления Грузии», - заявил в свою очередь на пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, на саммите, который состоялся на прошлой неделе, все 29 союзников подтвердили, что Грузия станет членом НАТО. «Это соответствует решению, принятому на Бухарестском саммите 2008 года. Мы продолжим работать с вами, чтобы подготовить Грузию к вступлению в НАТО. Грузия добилась впечатляющего прогресса, в том числе - с точки зрения экономического развития, более эффективной безопасности, создания оборонных институтов и модернизации вооруженных сил. Важно, чтобы это усилие продолжалось. Существенный пакет НАТО-Грузия, вместе с Совместным центром тренировок НАТО-Грузия, уже укрепляет оборонные реформы вашей страны», - заявил генеральный секретарь НАТО.

По словам Йенса Столтенберга, в будущем году он ожидает широкого участия союзников в совместных учениях НАТО-Грузия. «Сегодня мы также обсудили ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе и устойчивую военную деятельность России в регионе. Черное море имеет стратегическое значение, НАТО и Грузия укрепляют сотрудничество в этом регионе подготовкой грузинских морских пограничников, укреплением отношений морских сил НАТО и Грузии и сотрудничеством между Совместным центром морских операции Грузии и Морским центром НАТО. НАТО едина в поддержке безопасности и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, что охватывает регионы Абхазии и Южной Осетии. Мы призываем Россию вывести силы из вашей страны», - заявил Столтенберг.

По его словам, отношения между НАТО и Грузией сильнее, чем когда-либо: «Россия не имеет право принимать решения вместо соседних стран и не имеет право определять - что будут делать их соседи», - заявил в ходе совместного брифинга с премьер-министром Грузии генеральный секретарь НАТО, отвечая на вопрос в связи с вышеуказанным заявлением президента России Владимира Путина. Столтенберг подчеркнул, что Грузия является независимым суверенным государством, и имеет право сама определять свое будущее, сама решать - к какой институции присоединиться с целью повышения обороноспособности и безопасности. «Это должна решать только Грузия. Прошло время, когда крупные государства принимали решения вместо малых стран. Я сам - представитель малой страны — Норвегии, и я горжусь тем, что в 1949 году моя страна стала членом Североатлантического альянса. Она самостоятельно приняла это решение, и Советский Союз не имел в этом процессе права голоса», - отметил Йенс Столтенберг.