Актуально
Как Россия ответит на размещение баз НАТО в Грузии и Украине

     Грузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Московский комсомолец» обратился с вопросом о возможной реакции Российской Федерации на вступление Грузии и Украины в НАТО к члену Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, Главному редактору журнала «Арсенал Отечества» Виктору Мураховскому:

«Не хотелось бы раскрывать подобные вещи, чтобы не давать козыри в руки тех, кто действует против нас. Скажу только, что вариантов ответа существует множество, начиная с блокады морского и воздушного пространства, подавления средствами радиоэлектронной борьбы всех каналов радио, навигационных средств.

Возможен очень широкий спектр мер. Не исключается и размещение новых войсковых соединений и самых эффективных типов вооружения поблизости от нашей границы. Собственно, на практике мы уже это видели. После событий 2014 года на Украине мы развернули на Западном и Юго-западном стратегическом направлениях несколько новых соединений — мотострелковых и танковых дивизий. Сформировали 1-ю танковую армию, передислоцировали из Нижнего Новгорода ближе к юго-западным рубежам 20-ю общевойсковую армию.

Все эти варианты способны очень серьезно осложнить жизнь и функционирование частей НАТО, настойчиво приближающихся к российским границам».