Актуально
Пашинян: Армения активно ведет переговоры по поиску альтернативы Верхнему Ларсу

     Грузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Армения активно ведет переговоры по поиску альтернативы Верхнему Ларсу», - об этом 20 июля на встрече с журналистами сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Премьер отметил, что существует договор о новой схеме, стороной которого Армения не является. Между тем, армянская сторона очень заинтересована данным проектом.

«Речь идет о трехстороннем соглашении между Грузией, Россией и швейцарской компанией. Швейцарская компания должна условно помочь в том, чтобы грузинские и российские таможенные службы имели возможность выполнять свои полномочия. Модель следующая: они должны на территории Грузии запечатывать грузы, а затем, на территории России, их распечатывать в присутствии грузинских таможенников и при их сотрудничестве. Армения, не будучи стороной соглашения, естественно, очень заинтересована в реализации этого проекта», - сообщил Пашинян, подчеркнув, что российские и грузинские партнеры заверяют в своей готовности претворить данную программу в жизнь.

«В данном деле сейчас есть проблема, связанная с инфраструктурами. Сожалею, что мы - не сторона процесса и решение проблемы находятся вне пределов досягаемости для нас, однако мы, естественно, ведем активные переговоры. Мы надеемся, что этот механизм будет работать!», - сказал Пашинян.