Политика
Сотрудничество НАТО и Грузии служит безопасности в регионе и способствует стабильности возле южных границ России - президент Маргвелашвили

     Грузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили прокомментировал касающееся приёма в НАТО Грузии и Украины заявление президента России Владимира Путина, которое он сделал на встрече с аккредитованными в России послами, и заявил, что позитивная повестка дня должна быть создана с соблюдением соглашения от 12 августа 2008 года и возвращением беженцев. По его словам, Грузия стремится к мирному урегулированию конфликтов.

«Грузия по-прежнему стремится к мирному урегулированию конфликтов. Неоднократно целью наших инициатив, предложенных Российской Федерации, называлась смена существующей конфронтационной парадигмы мирным пространством, однако невозможно восстановить доверие, нарушив территориальную целостность и суверенитет соседнего государства!», — заявил Маргвелашвили.

По оценке президента Грузии, позитивная повестка в отношениях Грузии и РФ должна быть создана в направлении соблюдения соглашения о неприменении силы от 12 августа 2008 года и достойного и безопасного возвращения беженцев. «Что касается сотрудничества НАТО и Грузии, то оно служит безопасности в регионе и способствует стабильности возле южных границ РФ», — говорится в заявлении президента Грузии.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Президент России Владимир Путин посоветовал странам Запада задуматься о возможных последствиях в случае принятия в НАТО Грузии и Украины.