Общество
После того, как ГРУЗИНФОРМ сравнил Маргвелашвили с беспризорным яйцом, председатель Парламента Грузии сравнил его с Неуловимым Джо

     Грузия, 24 июля, ГРУЗИНФОРМ. На прошлой неделе бывший председатель парламента и бывший республиканец Давид Усупашвили в открытом письме предложил действующему президенту Георгию Маргвелашвили создать «новое центристское движение» и стать его кандидатом на президентских выборах в октябре с.г. Главный редактор ГРУЗИНФОРМ посвятил этому событию публикацию, в которой назвал их «беспризорными яйцами» - по аналогии с вылупившимися в тот день на помойке цыплятами из яиц, которые выбросила местная птицефабрика, посчитав непригодными. А нынешний председатель парламента Ираклий Кобахидзе назвал Маргвелашвили «Неуловимым Джо», который «неуловим» лишь потому, потому что никому не нужен…

По прогнозу председателя Парламента Грузии, в случае, если Георгий Маргвелашвили примет участие в выборах президента, он не сможет показать солидный результат. Как заявил журналистам Кобахидзе, до конца месяца в правящей партии «Грузинская мечта» состоятся консультации по кандидату в президенты, на основании чего будет сделано заявление в связи с участием «Грузинской мечты» в выборах.

«У нас есть повестка дня, установлены определенные правовые сроки, и мы можем определить сроки и с политической точки зрения, когда выгодно называть кандидата. У нас будут консультации и это не дает оснований для каких-либо спекуляций, однако мы постоянно слышим спекуляции со стороны Георгия Маргвелашвили. Он может принимать решение свободно, в чем ему никто не будет мешать и не мешает. Он должен думать о своем решении и пусть особо не думает над решениями других, таким будет мой совет. Он должен сам решить - есть ли у него шанс на солидный результат. Думаю, такого шанса не существует, однако это, в первую очередь, должен взвесить он.

Я не могу сказать Георгию Маргвелашвили, выйдет он на четвертое место, или на пятое. На какое место он выйдет — думать ему и исходя из этого принимать решение, стоит ли ему принимать участие в выборах президента. Есть анекдот про неуловимого Джо, можем вспомнить его… Нельзя, чтобы человек представлял себя такой фигурой, которой не является в реальности! У нас есть своя повестка дня, по существу политическую повестку дня определяет «Грузинская мечта», нравится это Маргвелашвили или нет, и мы знаем, что не нравится… Соответственно, роль президента в определении повестки дня минимальна», — заявил Кобахидзе.