Общество
Утверждаются приоритеты вещания

ia_antadzeНациональная комиссия по коммуникациям (НКК) сегодня, 18 апреля, утвердит приоритеты вещания грузинского телевидения.

В соответствии с законом «О вещании», Национальная комиссия по коммуникациям утвердит приоритеты вещания, опираясь на результаты исследования общественного мнения.

Устное слушание результатов исследования общественного мнения прошло в Национальной комиссии по коммуникациям 5 апреля. Отчет по исследованию общественного мнения, которое было проведено в 25 вещательных зонах в масштабе страны, был представлен компанией «Би-Си-Джи».

Исследование установило, что население предпочитает музыкальные передачи, развлекательные программы и сериалы. Затем следуют художественные фильмы, юмористические и спортивные программы. Последние три места в рейтинге занимают детские, информационные и аналитические программы.

Согласно закону, приоритеты должны быть утверждены в течение 10 дней после слушания результатов исследования. Соответственно, приоритеты общественного мнения и будут объявлены 18 апреля.

Медиаэксперт Ия Антадзе полагает, что новые приоритеты вещания, которые собирается утверлдить НКК, содержит опасности для общества.

"Те приоритеты, которые определили социолгические исследования и которые утверждает ныне НКК, не будет способствовать тому, чтобы мы узнали больше об окружающей среде, чем знаем сегодня", - заявила она.

Антадзе считает, что имеющихся лицензий вполне достаточно для того, чтобы общество узнавало правду о текущих явлениях, хотя следующие вслед за информационными программами по ТВ развлекательные передачи не ведут к самоорганизованности общества вокруг определенного явления.

"К сожалению, и выданные уже лицензии не позволяют самоорганизоваться, так как развлекательные и музыкальные передачи идут именно для того, чтобы переданные в информационных программах материалы не стали предметом критического суждения", - говорит она.

По ее мнению, общество и без того лишено навыков критической оценки текущих явлений, а утверждаемые НКК приоритеты еще больше укрепит данную реальность.

"Это вызовет протест в тех кругах, которые четко осознают для чего нужны властям эти приоритеты, хотя протест определенной части общества вряд ли перерастет во всеобщее сопротивление, так как и до сих пор у нас много чего происходило поважнее, что не смогло вызвать нашей самоорганизованности", - замечает Антадзе.